Как в условиях гонений венчались старообрядцы, т.е. каким образом регистрировались их браки, если они не венчались в обычной православной церкви?

ОбществоИстория+4
Anna Koroleva
человек из интернета  · 31 июл 2016

Скажу сразу,что не претендую на звание эксперта по этой теме,но из некоторых книг по истории помню,что браки старообрядцев или браки со старообрядцами не признавались государством вплоть до 19 века.Но одно дело,когда твой брак просто не признают,как это было ,например,до Софьи Алексеевны(сестра Петра 1),а другое дело,когда за отказ от веры и казнить могут(справедливости ради стоит сказать,что хоть Петра Алексеевича и считают ,мягко говоря,не самым лояльным и добрым правителем,но в его времена староверы подвергались исключительно денежно-налоговой опале,что послужило отправной точкой в смене направления вектора отношений к старообрядцам.Но не суть).
Вообще,начиная со времен Петра,отношение к староверам началось двоится на 2 ветки:ветка отношений к этой теме государства и ветка церкви(хоть и власть Синода давала свои плоды,но церковь все равно продолжала играть одну из ведущих ролей во внутренней политике).
Но прежде чем поговорить об этом,стоит прямо и четко ответить на поставленный вопрос:а как же они все-таки венчались?На самом деле все просто:тайно.Одни венчались у бывших священников ,ушедших по каким-либо причинам из господствующей церкви,другие у обычных священников в обычных церквях,но по старым служебникам.Была еще третья кучка старообрядцев,которые и вовсе отказывались от такого удовольствия,как брак.
А теперь вернемся к нашим баранам:государство и церковь.Как уже было сказано ранее,у них были два разных подхода к этому вопросу:первые более лояльные,вторые более радикальные.Государство ,если ловило старообрядцев на таком преступлении,как бракосочетание,облагало денежным штрафом обоих супругов.Церковь же штрафом не ограничивалась,а сразу объявляла в розыск супругов(что конкретно потом было с супругами ,скажу честно,не знаю.Как уже сказал в самом начале,я не совсем знаток в данном вопросе:) ).Но власть государства и здравого смысла в конечном итоге начала брать верх:спасибо Петру  III за инициативу и Екатерине  II за действие,ибо с 1760-х двойное налогообложение и преследование прекратилось.
Но,как вы могли заметить,браки еще никто не признавал:ни церковь,ни государство,ни все общество.Все изменилось во времена "Великих реформ" Александра  II "Освободителя",благодаря указу,если я не ошибаюсь,1874 года которого раскольники могли ОФИЦИАЛЬНО и без каких-либо препятствий регистрировать свой брак в...церкви?Почти.В полицейском участке.
Окончательная победа наступила в 1905 году,когда указом старообрядцы,сектанты,раскольники и представители других христианских течений были уравнены в правах с православными и могли заключать браки по своим законам и обычаям.Прекратились гонения на православных,перешедших в другие религии,и официально разрешились браки между представителями православия и других христианских религий.
_________________
Надеюсь,смог помочь^^