Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как сделать так, чтобы тебя уважали?

ПсихологияОбщество+2
Evgenia Karpova
  · 3,3 K

Для начала нужно иметь чувство уважения к самому себе, полюбить себя. Иногда это сделать сложно, но сделать это можно. Каждый человек в течение своей жизни совершал поступки, которыми он мог гордиться: избавился от зависимости, поступил смело, когда боялся и мог сдать позиции, переборол в себе что-то, что мешало жить, победил болезнь, осуществил то, что давно хотел сделать, да даже поступки меньше уже могут быть опорой для того, чтобы испытать положительные чувства к самому себе. Хороший вариант: соотнесите хорошие поступки, которые Вы совершили со своими внутренними принципами. Например: я когда-то вышла из тяжелых отношений, в результате которых заработала невроз и самооценка упала ниже плинтуса. Долго не могла войти в нормальный жизненный ритм, боялась общения с людьми и забивала на себя, стало еще хуже. В итоге подумала: "А почему собственно так происходит? Я этого не заслуживаю. Я много сделала, чтобы оставаться хорошей девушкой для него (это мой принцип, галочка), не отступала от вещей, в которые верю (галочка), сделала все, что могла, чтобы восстановить отношения (галочка), сама без лекарств пережила болезнь (галочка)". И постепенно, со временем появилось то, чего не было - уверенность, внутренний стержень, бережное отношение к себе. Когда имеешь такие вещи, не найдется человека, который сможет унизить, потому что ты не примешь то, что он говорит (имею в виду, например, оскорбления и неконструктивную критику), ведь ты знаешь, что с тобой это не соотносится, ты на себя это не готова принять. А уже теперь, подходя к ответу на вопрос, люди, которые не поддаются просто так нападкам со стороны, умеют ответить или просто не сдать позиции, вызывают уважение.

Ну во первых, ни один уважающий себя человек не задаст этот вопрос. Вот она точка отсчета. Здесь и начнётся твоё самое тяжёлое, но я тебя уверяю, что самое лучшее путешествие твоей жизни. Ведь тебе предстоит  понять, что ты и есть самый важный человек во всей Вселенной. Тренируйся любить себя. Буквально. Человек любит себя по настоящему, когда делает себя лучше. Начни... Читать далее