Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как психически здоровый человек может быть сталинистом (оправдывать и быть его сторонником)?

МедицинаПсихология+3
Павел Горностай
  · 60,8 K
Когнитивный психолог, преподаватель психологии  · 8 апр 2021

Вопрос тут не в психическом здоровье, а в исторической и политологической оценке деятельности товарища Джугашвили и сталинской эпохи в целом. Основния для этой оценки следует искать в истории, экономике, демографии, геополитике и др. науках. Можете ли вы и критики т.н. "сталинизма", положа руку на сердце, утверждать, что изучали исчерпывающие количество материалов? Себя я таковым экспертом не считаю, от того и не берусь судить. Зато куда чаще объективной научной оценки встречаю солжениценские страшилки и прочие мифы.

Философские штудии - творческая мастерская по философскому самообразованиюПерейти на youtube.com/channel/UCMy9HTRFm9q_6GlKeahbZUA
1 эксперт согласен
Т.е. если кто-то будет утверждать, что 2 + 2 = 5, то поскольку я не профессор математики, я не могу утверждать... Читать дальше
Эволюционный психолог, управление стрессом, психология отношений, консультация по ВИЧ...  · 23 янв 2018
Тут скорее речь идёт не о психической нестабильности поклонников    деспотии ,тоталитаризма и сталинизма , а о не способности ничего разумного противопоставить кроме насилия. Да и хотят они  Сталина не для себя , а для : нас,вас,соседей, родственников ,"друзей",начальников, чиновников,гаишников и т.д и т.п. Чужое счастье,достаток и успешность   такие люди могут компенсир... Читать далее
Психологическая поддержка, ВИЧ и хронические заболевания. Платно. Увы.😎 Перейти на api.whatsapp.com/send
Сталин, сейчас просто победоносная историческая личность мирового масштаба. Фетиш советского народа победившего... Читать дальше
Историк, область интересов: социально-политические кризисы, организационно-управленческая...  · 3 июн 2021
Вопрос, конечно, задан с подтекстом. Да так, что нормального человека заставляют доказывать, что он не верблюд. Все эти «методические» вещи на самом деле выглядят чересчур. Принципы маркетинга и НЛП, переходящие в гуманитарные науки, надо рубить на корню. Итак, разбираем сам вопрос. Кто такой «психически здоровый человек»? Мы уверены, что для русского, советского... Читать далее
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 4 янв 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог
Психически здоровый человек не может быть ни сталинистом, ни троцкистом, ни путинистом, ни навалистом - по крайней мере, искренне. Напоказ может, если это помогает реализации каких-либо его интересов. Психически здоровый человек сохраняет способность к критичности и объективности. Профессиональная байка: при выписке из дурдома врач спрашивает пациента "Так вы уже... Читать далее
Консультация (Skype) 3 000 руб. Связаться: https://vk.com/gertolegПерейти на vk.com/gertoleg
> При государях, убивавших собственных сыновей (или оставивших их во вражеском плену) империя процветала. Не... Читать дальше
Услуги психологического консультирования в вопросах семьи, любви, работы, бизнеса, взаимоо...  · 7 апр 2021  · vera-light.ru
Здравствуйте! Сталин - это история. Это - эхо прошлой жизни. Человек, который его оправдывает, значит, согласен с тем, что делал Сталин и если бы этому человеку дали власть, то он поступил бы таким же образом. А быть может он его оправдывает лишь потому что ему нравится его образ и не более того, а если бы ему дали эту власть, то он бы сделал шаг назад. Человек, который... Читать далее
Пример. Вы казнили серийного убийцу. По факту убили человека. Вы согласны с убийством человека? Я думаю, что нет... Читать дальше
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 22 июн 2020
Разделение на сталинистов и антисталинистов можно распределить по 10-ти бальной шкале, где 1 - это радикально настроенные антисталинисты, а 9 - сталинисты, готовые не просто словами, а действиями защищать свои взгляды, даже если придется бить и ломать. 0 и 10 - это ультрарадикальные, которые даже готовы убивать за "правильное" отношение к проблеме, типа активистов ИГИЛ... Читать далее
1 эксперт не согласен

Ответ интересный, но выглядит наукообразно, однако к науке отношения не имеет.

маркетолог, эксперт по лояльности. Любитель истории.  · 6 апр 2021  · clck.ru/Xvhzn
Всё зависит от того, что вы понимаете под оправданием действий. Если речь о том, что абсолютно всё было правильно и никто не пострадал безвинно, то да - это сродни клинике. Но, если речь о том, что мы признаем Сталина человеком и государственным деятелем, у которого были какие-то мотивы, кроме желания испить крови христианских младенцев, то тут уже можно спокойно... Читать далее
1 эксперт согласен
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 30 июл 2016  ·
primizkarten
В университете на семинаре по истории полит. учений мои дорогие однокурснички пообещали расстрелять меня сразу после Новодворской, то есть вторым. Соотношение сталинистов к антисталинисту было 30 к 1, и препод тоже был с ними. Это был ещё довольно вегетарианский 2006 год. После семинара страсти поутихли и они не вспоминали о своём желании, да и вообще обычные люди. А... Читать далее
Ответы на вопросы о христианстве и католическом вероучении вы найдёте здесь:Перейти на catholic.tomsk.ru/catechism/content.htm
геополитика считалась лженаукой только в СССР. Сейчас это направление политической мысли имеет широкое распростране... Читать дальше
Социология, философия, юриспруденция, религиоведение, теория управления, кибернетика  · 14 апр 2021
О Сталине как об управленце мало пока кто-то что-то определенное знает, только обрывки. Слишком много засекречено архивов. Потому Сталин сейчас - это миф о том, что государство может быть для человека, ради человека и во имя человека. И не для горстки таких человеков, а для любого человека труда. Сталин - это сновидение общества о том, что элиты могут быть за что-то... Читать далее
Психология, медицина, здоровье.  · 1 мар 2021
Во времена Сталина, люди с подобным суждением, тоже считались психически неадекватными. Но *лечить* их, было экономически не выгодно, а трудовые единицы при минимальных экономических затратах *за еду*, требовались постоянно. Ну и куда уж без идеологии, как всего основополагающего движущего механизма, сего движения. И пожалуй не стоит удивляться, что противников было не... Читать далее