Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Имеет ли право продавщица не продать мне сигареты если я ей показал водительское удостоверение?

Зачем я это узнал?Лайфхак
Тимур Иванов
  · 13,5 K
врач-педиатр  · 30 июл 2016

Скорее да, чем нет. Ибо ВУ не является документом, удостоверяющим личность. Хотя в целом ситуация абсурдна, на мой взгляд. Но юридически всё чисто.

Правдоруб - концентрация специалистов, нацеленных на поиск истины по делу.   · 21 янв 2020  · sudeks.ru
Отвечает
Александр С
Нет, не имеет! ВУ - хоть и относится к документам, подтвержадющим право управлять авто/мототранспортом, соответствующей категории, согласно Приказ Минздрава России от 12.05.2014 N 215н "Об утверждении перечня документов, удостоверяющих личность (в том числе личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющих установить... Читать далее
Подборка моих статей, которая может быть Вам полезнойПерейти на sudeks.ru/category/glavnaya-stranica-publikacij
Зубной техник,пианист,художник.  · 30 июл 2016

Нет,не имеет,т.к. удостоверение -это факт того что вам уже есть 18 .По крайней мере у нас в Беларуси так принято,как в России не знаю.Но будете у нас пользуйтесь моим советом)

Так и у нас так принято. Сам в понедельник, вроде, удостоверял в прокате свою личность ВУ. Но автору, как я... Читать дальше
Адепт правовых средств  · 13 авг 2016
Прошу прощения за ранее данный мной неправильный ответ. Нет, не имеет продавщица такого права. Недавно наткнулся на приказ, вот ссылка на официальный источник https://rg.ru/2014/08/05/udostoverenie-dok.html Как видишь, в пункте 13 есть водительское удостоверение. Это не является документом, удостоверяющим личность, но является документом, удостоверяющим возраст. Так что... Читать далее
Пытаюсь жить так, чтобы подарили синий французский горн  · 30 июл 2016
Вообще российское законодательство не дает нам легального определения документа, удостоверяющего личность. От слова "вообще". Но советую заглянуть в правовую систему "Консультант плюс" и обратиться к данной там справочной информации, а именно "Документы, удостоверяющие личность". Там разъясняется, какие документы удостоверяют и устанавливают возраст покупателя... Читать далее

Вопрос то не в логике, право не продать она все равно имеет. Откуда же ей знать, что это не хитрая проверка.