Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Любовь прекрасна, но может ранить. Арбуз восхитителен, но с косточками. Есть ли в мире что-то абсолютно прекрасное, не имеющее никаких "но"?

Зачем я это узнал?ЖизньЛичный опыт
Рина Джалилова
  · 473
пользователь TheQuestion.  · 30 июл 2016

Вселенная в целом -- прекрасна без "но", на мой взгляд.

А относительно любви -- её свойство ранить, это не "но", это то, что делает любовь прекрасной. 

Любовь без того, что возможен отказ, тоже существует.

Вот эти прекрасные цветы могут любить сами себя. Могут размножаться перекрестно, а могут самоопылением:

Фото, автор alar73 на Яндекс.Фотках

В любых же более сложных случаях удовольствие от согласия, от понимания состоит в том, что это противоположность непонимания и отказа.

С другой стороны, мы знаем, существуют целые древнейшие культуры которые считают прекрасным несуществование, абсолютный покой, полное отсутствие как любви с её возможностью отказа, так и ненависти.

Т.е. если вы, всё-таки, остаётесь в убеждении того, что "но" именно лишает любовь прекрасности, а не обеспечивает её прекрасность, то тогда прекрасным, в ответ на вопрос, можно признать несуществование, абсолютный покой.

P.S. Кстати, арбузы бывают без косточек. Так что вот второй ответ. Про них у нас на сайте:

TheQuestion: найдем тех, кто ответит на ваши вопросы.

Арбуз без косточек. Вы сделали мою жизнь немного лучше. Спасибо.

Старший лейтенант диванных войск Москвы  · 31 июл 2016
По сути, вы задаёте вопрос: "существуют ли идеалы в жизни?" На сколько я знаю, ответ на этот вопрос давно известен: нет. Везде есть "но". Если рассуждать со стороны нескольких человек, то у каждого будет своё мнение по поводу хорошего и плохого, а значит общего идеала им не найти. Что касается одного человека, то структура человеческого мышления очень сложная, а ещё она... Читать далее
Студентка, лингвист, музыкант  · 30 июл 2016

Есть! Это жизнь. Можно тратить её на поиски "но", а можно расслабиться, наслаждаться общением с друзьями, крутой музыкой, заниматься любимым делом и просто кайфовать.  Удачи