Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чем с биологической точки зрения разница между умным и глупым человеком?

ЗдоровьеАнатомия
Katerina Khoghainova
  · 3,8 K
по специальности молекулярный биолог, преимущественно онкология и генетика. Из интересов...  · 22 февр 2021  ·
id

Если нет врожденной умственной недостаточности (или еще каких либо соматических повреждений, препятствующих нормальному развитию), то биологически - нет никакой разницы. Человек сам себя строит и уж как у него это выходит - вопрос из области психологии.

1 эксперт согласен
Более всего интересуюсь биологией и тайной жизни, но так же имею и другие интересы. Знаю...  · 2 мар 2021
С биологической точки зрения как раз разницы особой нет, в том-то и беда... Глупость - это чаще всего следствие того, что человек забивает на интеллектуальное развитие, и в его мозгу формируется гораздо меньше нейронных связей, вот только на жизнеспособности это никак не сказывается (за исключением того, что такой товарищ чаще попадает в разные приключения и выбирается... Читать далее
Бывший комментатор ЖЖ, могу не отвечать на комментарии.  · 2 мар 2021
С точки зрения эволюции более умный человек может приспособиться и выживать в тех условиях, в которых менее умный, но чуть более сильный не сможет. Вот это соотношение ума и силы и является неким коэффициентом выживания. Более умные "сапиенс" (человек разумный) выжили, а менее умные "неандерталис" вымерли как мамонты и динозавры. А "ум"- это умение находить решения... Читать далее
Физическое развитие, мастер спорта, типа програмист  · 30 июл 2016

В общих чертах ничем. Как по мне, важнейшую роль играет раннее воспитание человека,его черты характера (которые воспитываются родителями) и конечно же условия жизни.