Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему нельзя делить на ноль?

НаукаТеория науки
Андрей Климко
  · 128,0 K
Физик-теоретик, PhD  студент в Университете Уппсалы, Швеция  · 1 июл 2015

Объяснение, на самом деле, элементарное, даже дети поймут. Почему-то у нас это не принято рассказывать в школах, и я считаю это серьезным упущением школьного образования.

Все мы знаем правило, что 0 умножить на любое число — это 0. А отсюда сразу следует, что если разрешить делить на 0, то все числа равны друг другу.

Поясню:

5*0=0, значит 0:0=5, но

123*0=0, а значит 0:0=123, и получаем, что

123=5, что делает бессмысленной сразу всю математику.

И значит, если вы определили операцию умножения на 0, так как она определена в математике сейчас, то обратная операция — деление на 0, уже не имеет смысла.

Вы вообще можете говорить о равенстве всех чисел, если "разрешить" делить 0 на 0, только потому, что арифметическая... Читать дальше
Социальные исследования  · 11 июл 2021
Ноль - это вектор среди чисел и число среди векторов. Делить значит измерять неизвестную величину, сравнивая ее с подобной известной величиной. Но число и вектор имеют разную природу. Именно поэтому в математике нельзя делить и на вектор. Ноль - единственная субъективность среди мыслимых математических образов, точка пересечения общего всем нам реального мира и... Читать далее
Прекрасный, поэтичный ответ. Жаль, что от первой до последней строчки абсурд. Попробуйте книжку по математике... Читать дальше
Пенсионер, был преподавателем музыки, бизнесменом, увлекаюсь историей народов...  · 19 июл 2021

Я далек от точных наук, но мне представляется что 0 есть абсолютное отсутствие чего либо, т.е. это то что есть до "начало" чего либо, абсолютная нетральность, поэтому что бы мы не делали с двумя или мильоном нолей, будет ничто, т.е. О

Самый правильный и понятный ответ!!! И зачем детям в школе ломать голову, путать их своими обьяснениями...
Я эксперт во всех экспертных темах Яндекс.Кью, работаю бизнесменом Сбер.  · 11 окт 2021  · example.com
Потому что результат деления можно проверить , умножив частное на делитель, чтобы получить делимое, то есть с*b=a! Но вот если поделить на ноль, то встанет вопрос, а возможно ли этот пример решить. С одной стороны логично, что получится тоже число, к сожалению проверить это нельзя, ведь c*0 не может быть равно a, ведь при умножении на нуль мы и получаем нуль!
почти кампуктерщик  · 19 июн 2015
На самом деле можно. В результате получится неопределенность. Сейчас попробую объяснить, почему. Для начала - что такое ноль? Ноль - это ничто, пустота, это величина, являющая собой отсутствие чего-либо (если речь идет о нуле яблок или вроде того). Это некая абстрактная неотрицательная величина, меньшая по модулю, чем бесконечно малая. Деление можно представить в... Читать далее

Вам надо быть учителем, вы умеете доходчиво обяснять

Всё дело в том, что четыре действия арифметики — сложение, вычитание, умножение и деление — на самом деле неравноправны. Математики признают полноценными только два из них — сложение и умножение. Эти операции и их свойства включаются в само определение понятия числа. Все остальные действия строятся тем или иным образом из этих двух. Рассмотрим, например, вычитание. Что... Читать далее

Спасибо! Нам примерно так в школе и объясняли это действие.

Первый
Аспирант математик, алгебраист  · 31 июл 2015
Тут можно подходить с разных сторон. Я считаю, что т.к. числа -- это всё таки алгебраический объект в первую очередь, то со стороны алгебры и нужно смотреть, т.е. просто вывести всё из определений. Немного определений из алгебры( тут можно рассказать что такое кольцо, но с этим может справиться википедия wikipedia.org)). Во-первых, можно сразу забыть про слово "делить"... Читать далее
0'—это бесконечность (∞), т.е. запись 0/0 эквивалентна 0∞, 0∞=0/(1/∞)=0/0 в уравнении x=0/0, решением является все... Читать дальше
Эконом-географ, няня в ресторане Jamie's Italian  · 8 февр 2016
Есть интересное немного шутливое рассуждение на эту тему: "Когда я ещё был маленький мальчик, мне было очень интересно почему нельзя делить на ноль. То есть меня не удивлял сам факт запрета — уже тогда мне было понятно, что в этом мире вообще ничего нельзя делать интересного и приятного, а наоборот нужно делать скучное и противное. Умываться например нужно, а... Читать далее

Бесконечность получится лишь при стремлении частного к нулю

Непрофессиональный бездельник  · 23 мая 2016

Потому что это глупо, а иногда даже опасно! А докажет это очень крутой чувак из Интернета:

https://youtu.be/Dd2QvzpM8ss

Берегите себя и своих близких. Не делите на ноль!

ееее, Артур Шарифов