Почему, когда мы читаем, например, про уколы, то рука начинает болеть именно в том месте, куда их делают?

БиологияЗдоровье+2
Анонимный вопрос
Web-разработчик с медицинским образованием  · 30 июл 2016

Помнится, когда нам читали лекцию по паразитам, было очень интересно наблюдать, как студенты начинали почесываться на красочном описани вшей и елозить по сиденьям при описании гельминтов.

Человечекий мозг имеет очень большую власть над нашим телом, настолько большую, что способен порождать вполне органические поражения органов (ту же язву желудка и ДПК). И уж конечно он способен управлять своим восприятием боли. При достаточно живом воображении наш мозг может так живо представить боль, что в результате почувствует ее.

Но, слава богу, не все так легко подаются фантомам, которые порождает их мозг. У меня вот никаких болей не возникает.

То есть, это чисто на психике и зависит от фантазии человека? Иных причин здесь не может быть?