Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что, если жизнь на Земле является искусственно созданной, результатом осмысленной деятельности некоего существа?

НаукаСверхъестественное+2
Hiroshi Yuuto
  · 60,7 K
евангельский христианин, преподаватель в itcm.ru  · 30 июл 2016

Одно только это допущение мало что изменит в жизни общества, даже если в него поверят все. Разве что мы наконец-то узнаем то, что не одиноки во Вселенной. Но важно еще понять, что это за существо и имеет ли оно какие-то ожидания от нас. Если оно полностью безразлично к своему творению и не собирается нас навещать, то это не наложит на людей никаких обязательств и все будут жить точно так же, как и жили. Если же оно даст нам какой-то совет, поручение или, скажем, заповедь, то будет смысл к этому прислушаться, поскольку очевидно, что оно лучше разбирается в тайнах мироздания.

Ваша антенна мозг ловит ответы на ваши молитвы? Смотреть то он может через ваши глаза!

сисадмин, руководитель среднего звена. Астрономия, лгбт.  · 30 июл 2016

А что это меняет? с точки зрения истории возникновения жизни просто вопрос переформулируется о механизме появления этого существа. Законы эволюции продолжают действовать. Факты, нарушающие эти законы, не наблюдаются.

Вообще-то, доказанных действующих законов эволюции пока не существует.

ИТ, изучаю психологию.  · 30 июл 2016
Для меня бесспорным доказательством обратного, то есть происхождения человека, как продукта слепой эволюции, является строение нашего генома. Там так все случайно, запутано и перемешано, что с точки зрения человека это "ужас-ужас". Причем многие механизмы, приведшие к этому, понятны - например, 99% мусора в нем -результат бесчисленного ошибочного повторения тех же... Читать далее
Разве вопрос о человеке? Вопрос о жизни вообще. А это совсем другой аспект. Предположим кто-то решил спровоцировать... Читать дальше

И что это меняет, если даже так. Мы ощущаем себя живыми, нам больно когда поранимся, мы любим, когда влюбляемся и т.д. Чем нам поможет знание или осознание, что мы чьё то творение? У нас есть более приземлённые проблемы. Надо сначала у себя на земле и в головах порядок навести, а потом стучатся к Творцу :)

хобби - чтение, просмотр фэнтези и фантастики (в частности научной), рисование, уборка...  · 11 февр 2021

Возможно, жизнь на Земле создана искусственным путем, но не вся. Есть предположение, что человечество - результат генетических экспериментов инопланетян.

Первый
45 лет назад окончил биологический факультет МГУ им. Ломоносова по специальности...  · 13 янв 2021

Если под " осмысленной деятельностью" понимать старания седобородого дедушки с нимбом над головой - то мой ответ НЕТ.

Жизнь на Земле, да и все сущее есть результат длительного взаимодействия всех законов природы. Ничего сверхъестественного, каким бы удивительным это нам не казалось.

Ничего не обязан тут рассказывать вам.  · 23 сент 2020

Что значит ЕСЛИ? Что такое ЕСЛИ? Жизнь на Земле является результатом точного математического расчёта и действием целого ряда, я б сказал иерархии сил высшего порядка. Только дураки думают, что это всё тут случайно получилось. Ага, идите придумайте "случайно" хотя бы простого кота или собаку, я уж не говорю о каком-нибудь шимпанзе или горилле.

Тут, как мне кажется, главный вопрос: зачем? Зачем некоему существу понадобилось создавать жизнь на какой-то планете? Первое, что приходит в голову — это наблюдение, эксперимент. Так же как человек клонировал овечку Долли. Для чего мы это сделали? Конкретно для того, чтобы посмотреть, что вообще произойдет. Получится? Она выживет? Она будет отличаться от обыкновенной... Читать далее
посмотри сериал "Черное зеркало" третий сезон ( всего одна серия длительностью в 1 час), там наглядно показано... Читать дальше