Почему мы придумываем отличный ответ на вопрос после того как уже ответили?Как научиться быстро формулировать его?

ПсихологияОбразование+2
Лев Матросов
Главный редактор THE WALL Magazine, выпускница факультета права НИУ ВШЭ  · 31 июл 2016

Приведу цитату из Паланика:

"У французов есть выражение: эффект лестницы. По-французски «Esprit d’Escalier», «эспри д’эскалье». Оно относится к моменту, когда ты находишь правильный ответ, но уже поздно. Например, на вечеринке тебя кто-то оскорбляет. Ты должен как-то ответить. Когда на тебя все смотрят, когда на тебя это давит, ты говоришь что-то неубедительное. Но ведь потом ты уходишь с вечеринки. И именно в тот момент, когда начинаешь спускаться по лестнице вдруг о, чудо. Тебе приходит в голову идеальный ответ. И это окончательное унижение. Вот что такое эффект лестницы".

А научиться быстро формулировать ответ или остроумную фразу - тут, наверное, дело в практике и ещё в способности не растеряться в нужный момент, что часто зависит от нашей самооценки и чувства юмора.

Плюс за Паланика