Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Вопрос к атеистам. Если бы к вам пришёл неизвестный человек,и попросил продать ему по контракту "душу" за ту сумму,которую вы назовёте .. Вы бы согласились ?

ОбществоРелигия+5
Анонимный вопрос
  · 54,5 K
Работаю в сфере ИТ. Интересует политика, история, литература, киноискусство.   · 12 окт 2020

Такой предложение может сделать только сумасшедший, поэтому если подписать с ним контракт на продажу ему души и взять с него деньги, то сама бумага будет юридически ничтожной, а "Продавец" будет считаться мошенником, который воспользовался невменяемостью душевно-больного человека. Деньги надо будет вернуть и получить срок по статье 159 УК РФ.

IT-специалист, адепт прогресса, если остались вопросы - пишите в vk  · 30 июл 2016
Я бы отказался. И вам не советую этого делать. Во-первых, "к вам пришел" можно интерпретировать как "к вам домой". То есть, у вас за дверью стоит человек и делает описанное предложение. Вы бы ему открыли дверь, серьезно? Во-вторых, если вы можете себе позволить открыть дверь незнакомцу (у вас в гостях друзья-вдв-шники), то убедитесь, что сделка пройдет быстро и именно... Читать далее
Денис, хороший ответ) Для атеиста тут реально вопрос не в том, ЧТО продаешь, а в том - кому.) Да собственно, и для... Читать дальше
Ушёл из «Кью» потому-что мне здесь не рады.  · 6 дек 2020

Хороший вопрос.

Я бы, наверное, не согласился потому-что это всё бред.

Я понимаю, что души не существует и соответственно не боюсь потерять её; просто не хочу участвовать в этом.

Я лишь точка. Лишь атом в плавучей пустыне миров.  · 30 июл 2016
Ну ребята. Какого-то скрытого подвоха в этом вопросе нет. И вопрос то, предельно прост, и нет у него никакой иной интерпретации. Сложность состоит в ответе. Ведь если вы не верите в загробную жизнь , в ад и рай, то вам не составит сложности продать то, что на ваш взгляд не существует. Но в то же время с точки зрения религии, вы сделаете роковую и непоправимую ошибку... Читать далее
странно за последнее время я подхожу по всем категориям и думаю что это очень странно. особенно после просмотра... Читать дальше
Странник  · 30 июл 2016
Вопрос к атеистам про душу. Довольно противоречиво и забавно. Ибо атеизм-это отрицание бога и отказ от религиозных верований. А душа - это понятие из области философии и религии; бессмертная субстанция, нематериальная сущность, в которой выражена БОЖЕСТВЕННАЯ природа личности человека. С научной точки зрения под душой подразумевают сознание, внутренний мир человека, и... Читать далее
Так вы атеист, а не он. Предлагая продать вам душу, он вкладывает в это понятие именно религиозный подтекст. Ни о... Читать дальше

У меня есть подруга, которая вообще согласилась отдать свою душу дьяволу не прося ничего взамен . Формально конечно. В духе "Напиши на бумажке и сожги". Лично я бы так поступить побоялась. Атеизм атеизмом, шутки шутками, но нельзя знать наверняка. Обидно будет, если вдруг она ошиблась.

Вы не являетесь атеисткой,если сомневаетесь . Атеизм не вера в то , что бога нет. А естественно-научное мировоззрен... Читать дальше
Порядочный человек  · 11 окт 2020

Я не атеист и вопрос получается не ко мне. Но хочу сказать, лет 15 назад не знаю, как сейчас, в сети интернет была довольна популярна тема такой сделки и желающих было немало. Сейчас не помню подробностей, кому интересно погуглите, но вроде первые сделки проходили по довольно высокой цене, а затем наплыв желающих сбил ее до каких-то сущих пустяков.

Первый

с моей точки зрения, сам вопрос поставлен неправильно, тк мы живем в правовом государстве и ни в одном указе и законе рф не прописан механизм продажи души, поэтому с точки зрения закона всё это полная хрень, а с точки зрения морали только полный дебил подпишет подобного рода бумагу, про религию лучше промолчу...

Программист  · 12 окт 2020
А вдруг это означает , что я буду его рабом? При крепостном праве вот продавали именно "души". Поэтому надо подробно прописывать . Далее , продашь одному уже будет трудно продать другому, а он больше цену даст. Потом этом может использоваться как компромат - пойдёшь допустим в депуташки, а тут скажут, что ты некую "душу" продал, и некоторые суеверные за тебя не... Читать далее
Нет, особенно если человек будет какой нибудь рогатый. Перекрещу, окроплю святой водицей, попляшу с бубном, и хаодним проверю реакцию. Если испарится- пойду к священнику и психологу, соберу их вместе, и расскажу что со мной произошло. Пускай меня делят, кому я должен отойти. Основания поверить мне есть, я не наркоман, не паталогический лжец, не тунеядец. А если он не... Читать далее