Как называется болезнь, когда бывший солдат на гражданке резко начинает думать что он опять на войне, бросается в кусты, думает что он по огнем?

ПсихологияПолитология+3
Анонимный вопрос
юный эрудит и критик  · 29 июл 2016

Я полагаю, что здесь имеется в виду посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР), или как его еще часто называют "вьетнамский синдром".

ПТСР, как правило, возникает у людей, переживших военные действия, террористические акты, насилие, пытки, катастрофы и т.д.

Клиническими проявлениями ПТСР являются: повторяющиеся и навязчивые воспроизведения в сознании психотравмирующих событий, повторяющиеся кошмарные сны и непроизвольные воспоминания (психопатологические репереживания). Имеет место также быть острое состояние постоянной бдительности и постоянного ожидания угрозы.