Как лучше построить мусороперерабатывающий завод в России?

ПсихологияОбщество+6
Анонимный вопрос
Эксперт по производству бумажных санитарно-гигиенических изделий  · 9 февр 2017

По моему мнению, наиболее эффективно создание завода по сортировке мусора, так как утилизация отсортированных вторичных отходов (бумага и картон, пластик, металл и пр.) не представляет большой проблемы. Строительство такого мусороперерабатывающего завода наиболее рационально привязать к крупному полигону ТБО. Другой вопрос, что в бытовом мусоре содержится достаточно много органических отходов, которые можно утилизировать только через производство биогаза, что требует особых технологий и инвестиций.

Еще одной проблемой мусора является содержание в нем трудноутилизируемых или неутилизируемых строительных отходов. Эта проблема решается неоднозначно и требует более глубоко рассмотрения.