Нужно ли выжимать сцепление для запуска двигателя на механической коробке передач? Некоторые говорят — надо, некоторые говорят не надо.

Авто
Дмитрий Деникаев
1001.z Автосервис, интернет-магазин автозапчастей.   · 22 дек 2020  · 1001z.ru

Ответ простой - нужно. Одна нога выжимает сцепление, другая тормоз, затем поворачивается ключ. Это должно быть отработано до автоматизма. И это ни как не связано с нагрузкой на элементы механизмов (которая фактически не меняется), только с безопасностью эксплуатации. То же самое относится и к скидыванию коробки в нейтраль при движении "накатом" или с горки - при движении коробка должна всегда находиться в положении готовности к нагрузке без дополнительных манипуляций (т.е. на передаче).

Нужно делать правильно в первую очередь. У опытных водителей выжимать сцепление при запуске — уже на автоматизме, т.к. плюсов от этой полезной привычки больше, чем минусов.
Но самое главное — это двигатель не запустится на некоторых моделях, кто бы что не говорил.
Владелец суперсверхмалого бизнеса. Бывший барыга с Сенной.  · 16 июл 2015

На некоторых американских машинах с механической коробкой передач (бывают такие, да!) нельзя завести машину не нажав на педаль сцепления. Думаю это делается в целях безопасности чтобы пользователь нечаянно не уехал повернув ключик :)

"Техничка" Выездной ремонт автомобилей  · 10 июл 2022
Можно и не выжимать. Но зимой увеличивается нагрузка на стартер, так как масло в коробке густеет. И, как правильно тут заметили, многие автомобили просто не заводятся, пока не выжмешь сцепление