Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чем отличается шаурма от шавермы?

Еда, напитки и кулинарияЕда+2
Лена Тенишева
  · 2,5 K
На Кью задали 3 похожих вопроса
чат-поддержка  · 29 июл 2016

местом обитания и нюансами рецептуры)

" На Дальнем Востоке принято название — шаурма, донар илидёнер. В Благовещенске — изначально — шаверма. Сейчас встречаются также названия шаурма и донар. В центральной Сибири приняты названия — шаурма и дёнер.В Москве употребляется какшаурмá, а в Санкт-Петербурге и Белгороде употребляется слово шаве́рма. В находящейся же между Санкт-Петербургом и Москвой Твери используется слово шава́рма. В Калининграде — шаверма, реже —шаурма. При этом московская шаурма и питерская шаверма имеют разный размер (московская меньше) и разный состав ингредиентов (в Москве часто добавляется капуста и малосольные огурцы, в Санкт-Петербурге — только свежие огурцы, помидоры и лук).На Урале приняты оба названия — шаурма для блюда, где начинка заворачивается в псацах, а шаверма — когда берётся половинка питы и наполняется начинкой."

Безработный, игрок в LoL  · 29 июл 2016

На самом деле ничем, то, что они якобы отличаются по составу или размеру - миф. Тем более, нет обще принятого размера в сантиметрах и тд, все зависит от заведения, в котором её готовят, где то она будет длинной, в другом короткой, а в третьем и вовсе квадратной.

Ответы на похожие вопросы
Чем отличается шаурма и шаверма? — 8 ответов, задан 
Пенсионер. Увлекаюсь филологией, историей, кулинарией. Хобби - изучение иностранных...  · 25 сент 2021
Моя версия такова. Шаверма-шаурма пришла к нам из Израиля, хотя блюдо это быстрее всего сирийское. На иврите это блюдо называется "שווארמה". Поскольку в ивритском письме отсутствуют гласные, то это слово можно прочесть по разному. Правильное чтение "шаварма". Однако, не сильно погрешив против правил его можно прочесть и шаверма и шаурма.
В ближневосточной классике шаварма делается из телятины или индейки в пите. Добавляются свежие помидоры, огурцы, нашинкованная белокочанная капуста. Отдельно подаются маринованный или свежий репчатый лук, маринованный зеленый перец, свежий редис, маринованная качанная капуста. Все пряные овощи обычно можно брать в неограниченном количестве на специальной стойке.
Соус делается из тхины - кунжутной пасты, лимонного сока, небольшого количества раздавленного чеснока и воды. Можно добавить порошок чили и молотую зиру (кумин или камун). "
Шаверма в лаваше это уже турецкая история под названием донер или аданайши или кебаб.
Предпочитаю приготавливать это блюдо самостоятельно, т.к. не люблю майонезно-сметанные соусы, которые используют у нас. Где-то даже кетчуп добавляют.
Чем шаурма отличается от шавермы? — 3 ответа, задан 
Психолог по жизни с большой практикой...  · 22 сент 2021
В некоторых регионах РФ (например, Пермский край) различают шаурму и шаверму. Так, шаурма — это мясо и овощи, завёрнутые в лаваш, а шаверма — это та же начинка, только положенная в полукруглый лаваш, напоминающий больше булку (так же называется узбекский лаваш).
Начинка одинаковая, а вот оболочка у шавермы толще...
Чем шаурма отличается от шавермы? — 3 ответа, задан 

Названием.

Шаурма, шаверма, донер, гирос, и еще с десяток названий называют блюдо, широко распространенное по всему Ближнему Востоку и Средземноморью. Как оно будет называься в данной стране или месте связано обычно с тем, выходцы из какой страны его начинают там делать. Вот в Германии, где много турок, это блюдо известно как "doner kebab", так оно называется в Турции.

Про разницу "шаурмы" и "шавермы" существует теория, что разница в названии вызвана тем, что в Москве его начали делать ливанцы, а в Петербурге - арабы (а возможно - наоборот, не суть).

Чем шаурма отличается от шавермы? — 3 ответа, задан 
кондитер-мечтатель  · 6 авг 2016

Шаурма - это жалкое подобие шавермы с горой каких-то неуместных овощей и тонной капусты. Шаверма - это пища богов с большим количеством мяса с донера, свежих овощей и божественным соусом.

Чем отличается шаурма и шаверма? — 8 ответов, задан 
Химик по образованию, но философ по жизни. Интересны вопросы истории и политики. Люблю пут...  · 6 сент 2021
"Шаурма" от "шавермы" отличается тем же, чем отличается "бордюр" от "поребрика"! То есть ничем, кроме географического местонахождения. Пробовал шаверму в Питере и шаурму в Москве и остальной России. В Ростове-на-Дону самя вкусная конечно, но состав везде одинаковый.
1 эксперт не согласен
Чем отличается шаурма от шавермы? — 1 ответ, задан 
надоело  · 23 нояб 2015

Пропиской :-)

Шаверма это питерский вариант названия, а шаурма московский. А уж что и как в эту самую шаверму, ну или шаурму, кладет конкретный торговец, это дело десятое, и от названия никак не зависит. Не так давно видел шаверму из лосося, о котором на родине шавермы, Ближний Восток, слыхом не слыхивали :-)