Какая разница между психотерапевтом и психоаналитиком?

МедицинаПсихология+6
Андрей Иванов
ИТ, изучаю психологию.  · 30 июл 2016

Психотерапевт - это врач, имеющий высшее специальное образование (если нет профильного образования -тогда это шарлатан). Один из разделов психотерапии, исторически первый, - психоанализ. То есть психоаналитик - это врач-психотерапевт, специализирующийся на психоанализе. Однако более эффективны психотерапевты, владеющими не только психоанализом, а и другими методиками из арсенала современной психологии.

По образованию — пиар-специалист. Экс-копирайтер. Аспирант кафедры философских наук ЧГИК...  · 29 июл 2016

Психотерапевт в своей практике использует различные подходы, в том числе и психоаналитический. Психоаналитик, как следует из названия, специализируется преимущественно на психоанализе.

При этом оба могут не иметь медицинского образования и права выписывать лекарства. Да оно им и не требуется. Они ж с "душой" работают, а не с материальными нейронами, как психиатры.

Психиатр – это врач, который, как правило, занимается тяжелыми психическими расстройствами при помощи медикаментов. Психотерапевт – это врач, который занимается лечением пограничных расстройств в основном при помощи терапии, медикаментозное лечение в данном случае является лишь дополнительным методом.

Об этом - https://mkravchuk.com/courses-grid