Посоветуйте книгу, в которой главного героя можно было бы назвать неудачником по собственной воле(наподобие "да здравствует фикус" Оруэлла)?

ОбществоИскусство и культура+6
Анонимный вопрос
Куратор научно-популярного проекта, журналист.  · 31 июл 2016

Общепринятый уклад жизни отвергает Александр Супербродяга в книге "В диких условиях". В основе книги лежит реальная история Кристофера Макэндлесса, который на протяжении двух лет путешествовал по США, сжёг свой паспорт, а все деньги перевел на благотворительность. Возможно, вы смотрели одноименный фильм о нем.

Вообще одним из первых подобных произведений стал роман Генри Торо "Уолден, или Жизнь в лесу", написанный в середине 19 века. В книге автор описывает, как жил два года в затворничестве на берегу Уолденского пруда, ни с кем не общался и большую часть времени читал, рыбачил и занимался огородом.

Лида, спасибо за ответ, но, к сожалению, для меня он оказался бесполезен, с этими произведениями я хорошо знакома