Вредны ли вспышки фотоаппарата для глаз? И будет ли вредно, если вспышка от камеры смартфона будет каждый день вспыхивать прямо перед глазом?

МедицинаБиология+3
Alexander Grothendieck
Проректор Института Междисциплинарной Медицины, клинический психолог, реабилитолог  · 1 авг 2016

При яркой резкой вспышке происходит воздействие на определенное количество фоторецепторов сетчатки глаза. Какие-то из них погибают. Другое дело, эти рецепторов у нас много и плюс ко всему - они всегда погибают, рано или поздно. Вспышка смартфона не такая мощная, как вспышка профессионального фотоаппарата, поэтому их вред сомнителен. А вред мощных вспышек неоднозначен - с одной стороны, наш глаз постоянно испытывает перепады яркости освещения, мы с вами это не замечаем, но вот сетчатка ощущает. Если бы оно было вредным, все модели ходили бы с тростью. По факту, воздействие есть, насколько оно губительно для вашего зрения решать только вашей сетчатки, если вы не испытываете проблем со зрением - вред минимален. Главное, соблюдать технику безопасности.