Почему картина «Ужин» Льва Бакста вызвала в свое время столько споров?

Искусство и культураПушкинский музей
Полина Клёнова
младший научный сотрудник Отдела личных коллекций ГМИИ им. А.С. Пушкина, хранитель...  · 2 авг 2016

Картина "Ужин", показанная Львом Бакстом на Пятой выставке "Мира искусства" в феврале 1903 года, действительно произвела скандал. Вызывал возражения как сюжет картины, так и изобразительные приемы, использованные художником. Облик дамы, сидящей за столом в одиночестве (что уже само по себе считалось неприличным в начале XX века), сочли слишком игривым и провокационным. Рыжеволосая, в черном обтягивающем платье с очень низким декольте, да еще и кокетливо улыбающаяся зрителю. Изображенную ассоциировали с дамой полусвета. Хотя, на самом деле, моделью для картины послужила Анна Карловна Бенуа, жена Александра Бенуа.

Стиль исполнения также вызывал нарекания. Ведь работа близка европейскому модерну. Ее композиция очень лаконична и строится на текучих линиях и контрастных цветовых пятнах черного и белого. Черное платье женщины написано силуэтно, без какой-либо прорисовки деталей, что акцентирует внимание на стройной гибкой фигуре модели. В противовес темному платью скатерть и бледное лицо изображенной написаны в очень светлых тонах. Единственной яркой деталью в "Ужине" являются оранжевые апельсины на столе. Поэтому многие критики считали картину лишенной красок.