Вредно ли быть вегетарианцем?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
32
12 ответов
Поделиться

На самом деле, вегетарианцем быть полезно. Всё больше и больше научных исследований показывает, что люди, в рационе которых преобладает растительная пища, живут дольше, у них меньше индекс массы тела, ниже риск сердечно-сосудистых заболеваний, рака, диабета и инсульта.

Вегетарианская диета обычно характеризуется более высоким содержанием пищевых волокон, фолиевой кислоты, витаминов С и Е, калия, магния и антиоксидантов, большим количеством ненасыщенных жиров. Официальная позиция Ассоциации американских диетологов такова: «Хорошо спланированные вегетарианские диеты подходят для людей всех возрастов и на разных стадиях жизни, включая беременность, период лактации, младенчество, детство и подростковый возраст».

Самый большой миф о вегетарианском рационе — это недополучение вегетарианцами витаминов и минералов. Однако люди, регулярно употребляющие мясо и рыбу, тоже подвержены такому риску, если не уделяют внимание сбалансированности рациона. Хорошо выстроенный вегетарианский рацион не требует каких-либо добавок. Ключом к успеху является разнообразие цельнозерновых, бобовых, овощей, фруктов, орехов и семечек.

Другой частый вопрос о вегетарианском питании — как получить все незаменимые аминокислоты и достаточное количество белка. Отличными источниками полноценного белка служат соя, киноа, нут, черная и красная фасоль, семечки, цельнозерновые продукты. Кроме того, для вегетарианцев особенно важны витамины B12 и D, омега-3 жирные кислоты, кальций, цинк, железо и йод.

Сегодня есть множество ресурсов, помогающих составить полноценный рацион, узнать больше о продуктах и содержащихся в них минералах и витаминах. Осознанное вегетарианство несет много пользы для здоровья, так что не стоит его бояться.

68

Ну да, как раз-таки последние исследования доказывают, что это как минимум НЕ полезно, но вам хоть по пальцам объясняй - все бесполезно.

-24
Ответить

А можно пруфы? И на те исследования, и на другие.

+32
Ответить

Мы хотим убивать, кромсать, есть животных, но, если это не полезно, то ладно, так уж и быть, не буду...

-19
Ответить
Ещё 26 комментариев

Естественно, Григорий. Каждый раз вкушая шавуху я первым делом думаю о том как страдала курочка. Все мясоеды только и думают о том, как бы убить очередное животное, раскромсать, а потом съесть его, наслаждаясь воспоминаниями об убийстве. Или без последнего, ибо это не в приоритете, главное- убийство и кромсание.

*ушёл в закат убивать зверушек*

+24
Ответить

Да, суть именно в том, что никто об этом не задумываются. Дают - ем, не дают - не ем. Полезно? Да ну к чёрту, зато, невкусно, один раз живём, дадим волю эмоциям и вкусовым ощущениям, мы ведь все гедонисты в своим 23 года и не хотим морально расти. 
И хоть собственноручно вы их, конечно же, никогда не убивали, ибо кишка тоньше струны электрогитары,  вам это не мешает строить вокруг смерти живых существу каламбур, только потому, что вы их развитее, а может и нет, я ещё не определился...

*Ушёл в закат кормить зверушек*

-7
Ответить

Забавно, что веганы чуть что переходят в оскорбления. Злые вы, это всё потому что мясо не едите.

+12
Ответить

Но, что ещё более забавно, персонажи типа Григория возвышают себя над другими, считают, что "морально растут", а все остальные гедонисты, только основываясь на факте, что они не едят мясо.

Эх, если бы и правда, можно было бы просто отказавшись от мяса морально вырасти.

+32
Ответить

>Мы хотим убивать, кромсать, есть животных

>Да, суть именно в том, что никто об этом не задумываются.

Чувак, ты определись, хотим ли мы кромсать и убивать животных, или мы просто едим и об этом даже не задумываемся?

+11
Ответить

Дело в том, что можно... Только вот едва ли это каждому по силам.

0
Ответить

Если ты не считаешь, что полный отказ от поедания живых существ - это СОВСЕМ не связано с моральным ростом и такое решение не является продуктом долгих размышлений и взвешиваний приоритетов, то тут мне сказать нечего...
Да и где я тебя оскорбил? Сказал, что кишка у тебя тонка для пущего веса слова? Оу, какие мы все из неженные нынче стали. Я считал, что в интернете люди давно переросли все негативные реакции на подколки, обзывательства и троллинг, ан нет, тут человек на фразеологизм обиделся, что был применен в нужном месте. Раз уж тебя это обижает, то прости, конечно же, великодушно и иди покушай мяско, дабы сильно не расстраиваться, я, где-то слышал, что оно повышает настроение...Или нет, никто ещё пока не определился.
А у меня...у меня всё хорошо, как говорится,  чувствую себя отлично, ибо давно понял, что быть вегетарианцем на 95% безопаснее, чем мясоедом, по крайне мере, в случаи того, что ты начинаешь спор с мясоедом...

-19
Ответить

Да и не об обычных обывателях я говорил, что получают уже готовый продукт, прошедший через боль, мучения и смерть животного,и  доставшийся ему без каких-либо физических усилий. Я эту фразу применил ко всему человечеству в целом, делающих это с единственными мыслями: Это полезно и вкусно! А раз так нам говорят учёные, следовательно, мы должны это поедать, здесь не важны морально-этические аспекты, ведь я делаю это для "собственного выживания" и "комфорта", иначе бы я просто не выжил и умер бы, как любой уважающий себя вегетарианец в 45-50 лет (ведь именно столько все они живут) от рака, появившегося из-за недостатка витаминов и аминокислот, (и всё равно, что эти вещи совсем не связаны).  Нет! Ведь суть в том, что прямых доказательств тому, что вегетарианце живут неполноценную, болезненную и вместе с тем короткую жизнь - не существует, наше, пока, единственное различие между нами в том, что ты ешь трупы мёртвых существ, а я - нет.

-9
Ответить

Вегетарианцы*

-8
Ответить

Ладно, у нас есть ещё одно отличие - я невнимательно проверяю предложения на предмет ошибок...

-7
Ответить

1. Назвал гедонистом (я не гедонист даже близко) 2. Завуалированно быдлом (ведь я не хочу морально расти, т.к. ем мясо, а это, как известно, главный показатель быдла и не интеллектуальности ) Кстати, если я отдельно в положенные места выкидываю опасные отходы, экономлю воду и занимаюсь ещё парочкой похожих пунктов, это делает меня морально высоким? Или до уровня веганов как ты мне ещё далеко? 3. Тонкая кишка (с чего ты взял, что я никогда не убивал зверушек?) 4. Я не "развитее живых существ". -_-

>Оу, какие мы все из неженные нынче стали.

Дело не в том, что я неженка. Дело в том, что ты, чья глупая головка забита однобокими стереотипами (пруф: твоё первое предложение), начал возвышать себя и якобы тонко унижать меня, придумывая на ходу какую-то херню, к которой я не имею ни малейшего отношения. При том, что я написал сообщение с толстейшей иронией на твои однобокие стереотипы и никого даже не пытался обидеть, ибо спорить с фанатиками охренеть как глупо и проснувшись завтра я наверняка буду об этом жалеть. Ах, да, перед тем как написать ответ ты ещё залез на мою страницу, чтобы посмотреть возраст, это опять же забавно. В интернете "обзывательства"- это нормально, но только не на том ресурсе, который создан якобы для обсуждения, иначе я давно бы уже тебя послал.

>Если ты не считаешь, что полный отказ от поедания живых существ - это СОВСЕМ не связано с моральным ростом и такое решение не является продуктом долгих размышлений и взвешиваний приоритетов, то тут мне сказать нечего...

95% твоих веганов рано или поздно перейдут снова на мясцо. Так случилось практически со всеми веганами, что я встречал, остались единицы. И, нет, опять же в 95% (внимание: использую эту цифру в качестве мема, а то ты не поймёшь же) переходят на веганство из-за моды, и только у остальных 5% "является продуктом долгих размышлений и взвешиваний приоритетов". Прости, если это разрушает твой манямирок.

>делающих это с единственными мыслями: Это полезно и вкусно! А раз так нам говорят учёные.

Не хочу тебя обижать, но эти ребята обычно знают, что говорят. Им действительно можно доверять. Кстати, так сказали не учёные, так сказала сама природа. Люди вряд ли просто так всеядные (именно ВСЕЯДНЫЕ, а то я стабильно раз в месяц встречаю веганскую картинку, которая доказывает, что человек- не хищник. Кто бы мог подумать?!), можешь в качестве примера съесть обычные сырые суши и убедиться в этом.

+8
Ответить

Кстати, насчёт "чувствую себя отлично". Спроси у тех... скажем помягче... Странных людей, что из-за моды отказывались от глютена, НЕ ИМЕЯ при этом целиакии. Они тоже твердили, что стали чувствовать себя просто великолепно, забыли про болезни, кожа стала как у младенца. Думаю, вы бы подружились.

+8
Ответить

Григорий, "только потому, что вы их развитее, а может и нет, я ещё не определился..." - буду очень удивлен, если Вы найдете хоть один более развитый вид, чем homo sapiens:) И да, человек - существо всеядное, его организм приспособлен к употреблению мяса, а некоторые нужные ему вещества можно добыть только из того же мяса. Сколько бы Вы не спорили, но всего из растений не достанешь. А то, что Вы считаете себя виноватыми - Ваши проблемы, других обвинять в этом не стоит. Еще меня забавляет то, как некоторые "заботливые" вегетарианцы приучают котов к своему "этичному" питанию, тем самым только издеваясь над ними, типа: "ой ты мой хороооший, ты хоть и облигатный хищник, но ты же у меня не убийца какой-то, чтобы мясо есть". Ну и напоследок вопросик для Вас. Как Вы думаете, какой корове живется хуже: той, которая на воле ходит и кушает травку, а потом гниет в канаве, потому что носила в себе все виды глистов, которые только могла подцепить, а тело все обкусали разные насекомые, или же той, которую всю жизнь кормят, моют, за ней ухаживают, а в один день ее просто убивают, когда она даже ничего не поняла?

+3
Ответить

Григорий, ваши комментарии навряд ли спровоцируют у мясоедов реакцию доброжелательней, чем "эти вегетарианцы просто мяса не доели" и уж точно не вызовут у них угрызения совести по отношению к эксплуатируемым животным. Вот из-за подобного элитизма (утрированно: я не ем мяса, поэтому я классный, а мясоеды - поганые жестокие ублюдки) люди и думают, что с вегетарианцами что-то не так.

Я согласна с вами: вегетарианство и веганство, как правило, основываются на этических принципах. Но! Иногда вегетарианство - лишь диета. А ещё - некоторые люди, по этическим причинам ставшие вегетарианцами, хотят знать, угрожает ли что-либо их здоровью и что по этому поводу нужно предпринять. Вопрос не стоит вашей критики.

Что же касается мясоедов... Все мы (вегетарианцы и веганы) когда-то были мясоедами. Мы росли в культуре, где насилие над животными - норма. Чтобы отойти от этого, недостаточно врождённой эмпатии и высокого уровня интеллекта (масса мясоедов-эмпатов с высокоразвитым интеллектом существует прямо рядом со мной). К вегетарианству и веганству приводят разные пути - событие, подтолкнувшее к решению, долгие размышления, друзья-веганы, в конце концов.

Но людей никогда не убеждает принижение кем-то со стороны их моральных качеств. [Ведь они-то знают, что они хорошие, добрые, сознательные, что они против жестокости. Они, возможно, даже собак из приютов собирают - какая там жестокость!] Попытки указать на их равнодушие/жестокость/причастность к убийству и кромсанию животных только оскорбят их.

Что сыграет вам на руку, если вы стремитесь к повышению ЧСВ. И наоборот, если вы желаете, чтобы как можно больше людей перешли на этичный тип питания.

+10
Ответить

Константин, извините, влезу, вы посмотрите видео какое-нибудь со скотобойни (их много, я не выдержала даже одно досмотреть), там не условия а-ля "домик в деревне", те же курицы сидят вплотную друг к другу, не имея возможности пошевелиться, а коров доят не заботливые доярки, а железные аппараты. Убивают их вообще зверски, сначала током оглушают, потом подвешивают за ноги и перерезают глотку, при этом она вырывается и брыкается.

У меня до сих пор перед глазами глаза свиньи, которую тащили какими-то щипцами на убой.Такой ужас в глазах. Так что не думаю, что они ничего там не понимают.

-2
Ответить

NASTYA IZUMINA, намного спокойнее на душе, когда ты думаешь, что никто в округе, кроме тебя, не имеет чувств, так легче живётся, в незнание всегда проще... 

-4
Ответить

Как человек может быть травоядным, и при этом жить, к примеру, на севере, где толком ничего не растет. ? Он обязан питаться рыбой, к примеру, чтобы жить.

+6
Ответить

Да почему же поголовное большинство всё ещё думает, что вегетарианство - это трава и яблоки? Помимо этого куча круп, орехи, молочная продукция и яйца. Как будто вы едите только мясо и салат к нему в придачу и не знаете, что есть ещё еда.

Касательно севера, есть вегетарианцы и там, не едят мясо, не носят шкуры. Мы же с вами сейчас не о временах без супермаркетов. У меня, например, арбузы не растут в области, но это не мешает мне их есть каждый год)

+6
Ответить

Если вы не взрываете мясокомбинаты, то тоже участвуете в убийстве животных же.

-3
Ответить

Так, стоп! У вас написано - "люди, в рационе которых преобладает растительная пища...". Так все таки, "преобладает", т.е. составляет большую часть, или "целиком состоит из..."? Все же, если мы говорим о вегатарианстве, то необходимо говорить о полном отказе от мяса.

+3
Ответить

ПИЗДЕЖ

0
Ответить

КОНСТАНТИН ВАЛУЕВ, спасибо вам, вернули мне 2007 до н.э, когда люди, живущие около водоёмов могли поедать только то, что водится в этих  самых водоёмов, ну, может, изредка и живились прибрежными благами природы. Никаких вам магазинов, лавок, теплиц и прочих благ цивилизации, ешь то, что попадётся под руку. Ляпота!

-2
Ответить

ВАРВАРА ПИКУЛЕВА, то, какой я путь избрал, ведя полемику с людьми противоположных взглядов непринципиально. Окрашиваю ли я себя в цвета положительных, а их в отрицательные, или желаю то, чтобы каждый на Земле перешёл на вегетарианство - не важно. Хоть уговаривая, хоть стыдя, хоть оскорбляя, я не добьюсь желанного результата, потому что каждый из них зажат в своём мире и не желает открыть глаза, дабы увидеть мир отличный от него (Я был мясоедом, я понимаю о чём они говорят, они, увы, нет), а значит, все мои слова как об стенку горох, ровно как и ваши, ибо люди доверяют лишь всеобщим авторитетам, навроде врачей, учёных или ООН какому-нибудь. Все остальные возгласы - пустые буквы, ибо единственный шанс для того,  чтобы человек переубедил себя (в рамках интернет дискуссии) просто попробовать прочувствовать чужой мир, стать вегетарианцем на пару месяцев, и только после этого, имея опыт и того питания, и другого - выносить вердикт. Я, испытав на себе, стал вегетарианцем, всё остальное - в их руках. 

-3
Ответить

Пссс, парень, я был веганом несколько месяцев в качестве эксперимента ;)

+2
Ответить

Я прям знала, что сейчас залезу и наткнусь на холивары про этические нормы и зверюшек!)) 

Одна моя подруга некоторое время назад перешла на веганство, начитавшись экскурсий по скотобойне. Каково же было мое удивление, когда эту экскурсию слово в слово я обнаружила на страницах одной из книг Паланика. В цивилизованных странах уже давно озаботились о моральной стороне вопроса, животных содержат в лучших условиях, чем их могли бы окружать на воле. Им не приходится голодать, за их здоровьем тщатнельно следят, им всегда есть где ночевать и их никогда внезапно мучительно и больно заживо не начнет есть хищник. Умерщвление животных тоже проводится гуманно. В основном пользуются пневматикой, чтобы животное не успело осознать происходящее, так как гормоны стресса влияют на качество мяса. И я не отрицаю, что есть, увы, еще места, где это делают "по старинке", но там свои нюансы. 

На счет чувств животных могу сказать, что большую роль в данном вопросе играет особенность нашего мозга, очеловечивающая любое их поведение. Мы видим знакомые невербальные сигналы и интерпретируем в соответствии с имеющимся опытом. Хотя на самом деле это далеко не всегда близко к реальности. Для того, чтоб убедиться в данном вопросе, достаточно прочитать любой учебник по зоопсихологии или кинологии. Да и на ресурсе есть подобные вопросы о том, испытывает ли насекомое боль и нравится ли коту, когда его целуют (или как-то так). Например, кажется, что мы делаем собаке приятно, когда гладим по голове и спине. В это время для собаки такое поведение является выражением вашего доминирования над ней. При этом собака может испытывать стресс. Так что излишняя забота о животных в данном вопросе - это скорее оправдание правильности выбранного пути.

+ ко всему, по ряду причин, переход всего населения Земли на полный отказ от мясопродуктов невозможен. Следственно ваши благие цели себя не оправдывают, так как животных в любом случае продолжат убивать. Только смерть некоторых из них, возможно, станет напрасной, тк тухлое мясо выкинут на помойку.

Я ни в коем случае не защищаю ни одну из сторон конфликта. И да, я - веган, но не считаю, что тот или иной путь хоть что-то говорит о духовности человека и его личном росте. Просто тут речь идет о пищевых привычках и не более того. Все остальное лишь надуманное нечто, призванное подкрепить иллюзию правильности сделанного выбора.

+5
Ответить

Ладно, травоядные могут пойти нарвать себе одуванчиков и покушать их, наблюдая как они хорошеют и в физическом и в моральном плане. Объяснять им что то бесполезно, тем более когда голова забита всякой чушью, которую они же сами себе и дальше активно навязывают. Вообще, вы что, идиоты?! Раз чувствуете вину за убийство животного, которое вы и не убивали. А хотя бы подумали бы вы, что будет с домашним скотом, если все откажутся от мяса? Содержать их будет меньше смысла, ладно уж коров, курицу, а поросятам как? Их не подоить, яйца они не несут, шерсти нет. Куда им деваться? В дикой природе их сожрут. Не жалко, не? Тем более весь домашний скот уже приспособился к условиям своего существования, когда за ним ухаживает человек. В дикой природе они станут дикими, как ни странно, но убивать их все равно будут, даже если не человек.

0
Ответить
Прокомментировать

1. У веганов имеется снижение потребления креатина, который доказано продлевает жизнь и защищает мозг и мышцы от старения (читайте статью — "Действие креатина на старение мозга") Креатин содержится только в мясе.

Ссылки на исследования:

www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC1691485/

www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/14600563

http://journals.cambridge.org/action/displayAbstract?fromPage=online&aid=8207518

Исследования показали, что веганы, принимающие креатин в добавках, замечают улучшение умственных способностей. В то время как не-вегетарианцы при дополнительном приёме креатина не замечают никакой разницы для ума. А это говорит о том, что у веганов дефицит креатина, который негативно влияет на функцию мозга:

Ссылки на исследования:

http://journals.cambridge.org/action/displayAbstract?fromPage=online&aid=8207518

www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC1691485/

2. Исследования также показали, что 92 % веганов и 47% лакто-ОВО вегетарианцев имеют дефицит витамина В12, который критически необходим для мозга. Без витамина В12 развиваются нейродегенеративные заболевания (заболевания мозга и нервной системы), что приводит к быстрому старению мозга. Витамин В12 также осуществляет в организме обратный синтез гомоцестеина в метионин, что важно для профилактики раковых опухолей и атеросклероза. Про витамин В12 можно почитать в этой статье.

Ссылка на исследование:

http://www.karger.com/Article/Abstract/176565

Дефицит витамина В12 приводит также к анемии (если просто — кислородное голодание), нарушению функции мозга, к симптомам психических расстройств и уменьшению массы мозга:

Ссылки на исследования:

http://europepmc.org/abstract/MED/12643357

https://ispub.com/IJNW/2/1/4476

www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/21947532

Есть также исследования, связывающие дефицит витамина В12 с Болезнью Альцгеймера (старческое слабоумие), которая заканчивается довольно быстрой гибелью человека.

Ссылки на исследования:

www.neurology.org/content/56/9/1188.1.short

www.neurology.org/content/58/9/1395.short

Симптомы дефицита витамина В12: ухудшение памяти, депрессия, усталость, а далее необратимое повреждение мозга:

Ссылка на исследование:

http://ods.od.nih.gov/factsheets/VitaminB12-HealthProfessional/

Единственный источник витамина В12 для веганов — водоросли. Но исследования показывают, что употребление в пищу водорослей может быть недостаточно:

Ссылки на исследования:

www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/12656203

http://journals.cambridge.org/action/displayAbstract?fromPage=online&aid=890188

3. Веганы имеют выраженный дефицит карнозина, который защищает от различных дегенеративных процессов в организме и может защитить от старения. Он содержится только в мясных продуктах:

Ссылки на исследования:

http://link.springer.com/article/10.1007/s00726-010-0749-2

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/10951108

http://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S1043452609570039

Карнозин предотвращает перекрёстное связывание белков, а связывание белков — это один из механизмов старения человека:

Ссылки на исследования:

www.pnas.org/content/85/9/3175

www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/15872311

http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1196/annals.1354.052/abstract

Одними из главных причин гибели мозга в старости являются болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона. У таких больных наблюдается низкий уровень карнозина.

Ссылки на исследования:

www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/18729814

www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/17443912

www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/17522447

Есть даже данные, что животная пища защищает мозг и тело от старения из-за большого количества карнозина.

Ссылка на исследование:

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/10951108

4. Веганы имеют сильный дефицит Докозагексаеновой жирной кислоты (ДГК), которая является важнейшим фактором от старения из-за чрезмерного воспаления, а сердца от болезней. ДКГ содержится только в животной пище. Её растительный предшественник Альфа-линоленовая жирная кислота очень плохо и не всегда преобразовывается в ДГК, и это доказано. Также доказано, что только ДГК имеет свойство защищать организм и сердце от старения и болезней. Так, что единственно оправданный источник — это животная пища (прежде всего — жирная рыба)

Ссылки на исследования:

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/18305382

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/11083485

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/9637947

ДГК необходима для нормального развития мозга.

Ссылка на исследование.

www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/20478353

Низкое потребление ДГК может критически повлиять на психическое здоровье и умственные способности — особенно у детей.

Ссылки на исследования:

www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/17435458

http://rnd.edpsciences.org/index.php?option=com_article&access=standard&Itemid=129&url=/articles/rnd/pdf/2005/01/r5101.pdf

Дефицит ДГК у матери оказывает глубокое негативное воздействие на мозг будущего ребёнка.

Ссылка на исследование:

http://pediatrics.aappublications.org/content/111/1/e39.short

Дефицит ДГК у веганов доказан научно:

Ссылки на исследования:

www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/18305382

www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/11083485

5. В питании веганов отсутствует холестерин, а также низкое содержание насыщенных жирных кислот. И веганы это считают полезным приобретением. Но холестерин используется в синтезе тестостерона. И потребление насыщенных жиров также коррелирует с повышенным уровнем тестостерона, как показывают исследования.

Ссылка на исследование:

http://jap.physiology.org/content/82/1/49.full

Не удивительно, что веганы имеют значительно более низкие уровни тестостерона, чем у мясоедов

Ссылки на исследования:

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/2526906

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/159772

http://ajcn.nutrition.org/content/42/1/127.abstract

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/1435181

Более того, дефицит насыщенных жирных кислот ускоряет старение человека — подробнее в статье "Жирная пища из животных насыщенных жиров замедляет старение человека.

6. Веганы имеют тотальный дефицит витамина D. Дефицит витамина D связана с разного рода заболеваниями, включая сердечно-сосудистые заболевания и рак.

Ссылки на исследования:

http://ajcn.nutrition.org/content/85/6/1586.long

http://archinte.jamanetwork.com/article.aspx?articleid=414285

Низкий уровень витамина D в крови также связан с различными расстройствами головного мозга, включая аутоиммунные заболевания рассеянный склероз, депрессию и нарушение когнитивных функций. Известны даже случаи когда мамы, соблюдавшие веганскую диету, рождают ребёнка, которому ставят диагноз ДЦП или рахит, но стоит начать принимать витамин D, как ребёнок начинает развиваться.

Ссылки на исследования:

http://link.springer.com/article/10.1007%2Fs13760-012-0108-z

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22790678

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/19794127

7. Веганы имеют меньшую мышечную массу:

Ссылка на исследование:

www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/19678968

Взято из http://nestarenie.ru/polza-vegetarianstva-lzhenauchna.html

54

Сами написали, или скопипастили откуда-то?

0
Ответить

Во-первых вопрос был про вегетарианство, которое не обязательно исключает продукты животного происхождения. Во-вторых креатин не только в мясе содержится, но и в том же молоке. Так что как видите большое количество ссылок не всегда означает правдивость информации. В-третьих то что у веганов зафиксирован недостаток тех или иных макро- и микроэлементов не свидетельствует в том числе о том, что они тоже могут неправильно составлять рацион, также как это делают многие мясоеды. А те вещества которые содержатся только в животных продуктах можно принимать с добавками, ничего страшного в этом не вижу

+2
Ответить

*то что у веганов зафиксирован недостаток тех или иных макро- и микроэлементов свидетельствует о том, что они тоже могут неправильно составлять рацион

+2
Ответить
Ещё 5 комментариев

Павел, может, вы предоставите какие-либо доказательства своих слов? Нет желания верить голословным комментариям на фоне настолько аргументированного ответа.

0
Ответить

Относительно содержания креатина только в мясе у автора ответа нет никаких профов или аргументов. Лично я нашел подтверждение содержания креатина в молоке в 3-4 источниках из поисковой выдачи и поэтому имею основание как минимум не доверять автору. Насчет всего остального - логика и здравый смысл

+3
Ответить

Так почитаешь, да мясоеды вообще должны быть бессмертными, они ведь потребляют все эти вещества. Приведите статистику с адекватной выборкой, что мясоеды живут дольше и имеют более низкой процент заболеваемости приведеными болезнями, тогда ещё эта простыня будет иметь хоть какую то силу. 

0
Ответить

Леона, какая вы молодец, что все расписали да еще и со ссылками, спасибо за ваш ответ

+2
Ответить

Спасибо большое за столь обстоятельный ответ,мне очень важна подобная информация.

0
Ответить
Прокомментировать
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Ничего вредного, ничего полезного. Живешь себе и живешь, только с расспросами все достают. В плане рациона большой плюс вегетарианства (а особенно веганства) в том, что начинаешь жрать меньше всяких соусов, полуфабрикатов и прочего дерьма, которое плохо влияет на ЖКТ. Еще один плюс в том, что меньше денег уходит на еду, т.к. мясо очень дорогое. На работе, допустим, обед мне обходится почти в два раза дешевле, чем другим моим коллегам.

37

так то полноценная вегетарианская диета обходится дороже

+2
Ответить

Не знаю откуда вы это берёте, Павел, но я лично для себя покупаю примерно: 3-4 помидорки, 2 огурца, пачку бобов и чечевицы, 2 пачки сметаны, 3 упаковки молока, пачку макарон, упаковкой яиц и гречкой, чем и обеспечиваю себя полноценным питанием на 2 недели. Не думаю, что это выходит настолько дорого)

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 9 ответов
Ответить