Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему мы краснеем, когда смущаемся?!

ЗдоровьеМозгТело
Ksenia Koshman
  · 1,4 K
Первый

Во всем виновата область мозга размером с большой палец, носящая труднозапоминаемое название "прегенуальная часть фронтальной цингулярной коры головного мозга".

Она отвечает за нашу эмоциональную реакцию на самые разнообразные события — будь то чтение письма, предназначенного вашему соседу, или бурчание в животе во время архи-важного совещания.

По словам Вирджинии Штурм, сотрудницы Центра памяти и старения Калифорнийского университета, изменения в этой области мозга "регулируют" чувство стыда. Иначе говоря, активность той самой прегенуальной части определяет, почему одни с гордостью заявляют, что совесть со стыдом еще в детском садике выменяли на ластик, а другие краснеют, едва только заслышав слово из четырех букв на букву "ж".

Штурм изучала "поведение" цингулярной коры, или поясной извилины, как у здоровых людей, так и у тех, кто страдал неврологическими расстройствами, попутно сравнивая особенности деятельности этой области с поведением испытуемых во время прохождения ими специального "смущающего" задания — а именно, добровольцам нужно было прослушать собственное же исполнение одной из песен в караоке. По итогам эксперимента выяснилось, что чем меньше поясная извилина, тем меньше смущения испытывает человек.