Что произойдёт с человечеством, если вдруг все вредоносные микробы вирусы и бактерии просто исчезнут ?

МедицинаБиология+2
Иван Федюков
пользователь TheQuestion.  · 29 июл 2016

Деление на вредоносных и не вредоносных -- условное.

Да, особо выдающиеся иногда удаётся уничтожить -- оспа, например.

Но уничтожить всё невозможно. У вирусов и бактерий в целом важнейшая роль в системе. В том числе в работе организмов людей, в эволюции. Одни и те же могут быть и полезны, и вредны. Нейтральные и полезные могут легко стать вредными.

Вот здесь можно почитать:

В чём биологический смысл существования патогенных микроорганизмов?

Что произойдет, если уничтожить все биологические вирусы на Земле?