Иван Федюков
10 июля 08:29.
1610

Что произойдёт с человечеством, если вдруг все вредоносные микробы вирусы и бактерии просто исчезнут ?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
4
4 ответа
Поделиться

Деление на вредоносных и не вредоносных -- условное.

Да, особо выдающиеся иногда удаётся уничтожить -- оспа, например.

Но уничтожить всё невозможно. У вирусов и бактерий в целом важнейшая роль в системе. В том числе в работе организмов людей, в эволюции. Одни и те же могут быть и полезны, и вредны. Нейтральные и полезные могут легко стать вредными.

Вот здесь можно почитать:

В чём биологический смысл существования патогенных микроорганизмов?

Что произойдет, если уничтожить все биологические вирусы на Земле?

Поговорим о здоровье? Правда ли, что секс полезен для здоровья? И если да, то чем именно?Что произойдет с моим желудком, если я буду пить одну банку Coca-Cola ежедневно?Сколько кофе можно выпивать ежедневно без вреда для здоровья?Спросите экспертов о здоровье
6
Прокомментировать

Что ж, тогда вирусы для бактерий вымрут как вид. В вопросах профилактики и лечения чаще будут подниматься темы о вирусах, в том числе прионов, от которых сейчас лечения нет. Расширится ареал вирусных и протозойных (от простейших) заболеваниях. Мне сложно говорить о перестройке иммунной системы, но скорее всего из-за меньшего количества "врагов" она ослабеет, потом появятся "более качественные враги", например, участится заболевание прионами, с которыми система уже работать не может. В общем, как всегда - если что-то изъять из системы, то она рухнет.

4
Прокомментировать

Иммунитет ослабнет , весьма и весьма значительно. Аллергенов станет больше. Пищеварительному тракту, в частности кишечнику - будет не легко. Это только по здоровью. Но основная проблема будет в природной "утилизации" мусора.

2

Там же сказано только про вредноносные бактерии и вирусы

-5
Ответить

Каждая бактерия и вирус может быть вредоносной. Зависит от их количества. А в остальном я и написала о том, что будет без вредоносных бактерии. Будьте внимательны.

+4
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 1 ответ
Ответить