В чем по-вашему заключается основная мысль книги "Цветы для Элджернона"?

ПсихологияИскусство и культура+2
Andrey Ivanov
научный сотрудник Государственного литературного музея, отдел Дом-музей М. Ю. Лермонтова С...  · 29 июл 2016

Думаю, что основная проблема, над которой постоянно размышляешь во время чтения романа -- целесообразность научных экспериментом над людьми и животными, вторая проблема, более общего характера, которая является следствием первой -- относительность научного знания и человеческого ума. Ценность жизни для автора выше эксперимента. Именно поэтому рассказ ведется от лица человека с ограниченными способностями, именно поэтому в заглавие вынесено имя мыши, судьбу которой разделил главный герой. То, что он оказался в состоянии написать  научное исследование после процедур, снижает ценность научного знания. Ученые показаны безответственными людьми, поскольку они не рассказали человеку, какой опасности он на самом деле подвергается. Что касается ума, то тут тоже все вполне очевидно. Ведь до эксперимента главный герой был добрым человеком и не замечал, как над ним смеются, а первое что он стал замечать после эксперимента, что он злится и ревнует и не может справиться со своими эмоциями.