Работают ли российские рекрутинговые агентства с соискателями?

Т. е. фокус не на поиске сотрудников для клиентов, а на поиске работы для клиентов-соискателей.
Бизнес и менеджментКарьера+2
Veselovka Aktiv h.
Психолог: консультации онлайн. Публицист, писатель.  · 12 февр 2018  · youtube.com/c/ОлегГерт_психолог

Рекрутёры хотят зарабатывать. А зарабатывать проще всего с работодателями.

Соискателю нужен результат - трудоустройство, и ни за что другое он платить не будет. А работодателя можно развести на оплату "подбора кандидатов", "проведения собеседования", "проведение оценки и анкетирования" и прочую имитацию бурной деятельности. Да и даже если работодатель ставит жёсткое условие "оплата только по факту закрытия вакансии" - всё равно этот комиссионный процент выше, чем возможная комиссия от соискателя.

В принципе, целый ресурсный пласт остаётся неосвоенным. Я давно пестую идею создания HR- агентства  по самому высшему разряду, с подробными анкетами и психологическими портретами соискателей, способного закрыть по обращению работодателя любую вакансию за полдня. Появятся инвесторы - сделаю ) А пока приходится заниматься лишь фрилансингом, выполняя для работодателей функции их немощных собственных отделов кадров )

Рекрутинговый консультант   · 14 апр 2023
Действительно, рекрутинговые агентства работают с компаниями, а не с кандидатами. Это такая специфика работы.
Кадровые агентства работают с соискателями. Стоит просто разграничить эти два понятия.
Больше полезной информации о рекрутинге в IT у нас в канале: https://t.me/budny_lucky_hunter