Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как после войны поступали с женщинами, которые спали с немцами?

ОбществоИстория+2
Расим Юсупов
  · 114,0 K
Преподаватель математики  · 23 мая 2018

Я вспоминаю диалог из очень популярного в своё время фильма "Председатель". Главный герой, которого играет Михаил Ульянов, возвращается с фронта к брату в разорённую войной деревню. Между ними происходит такой разговор. "А фрицевых подарков у вас нету? - Есть. Зато все живы и дом цел". Не знаю, насколько этот диалог передаёт реальную атмосферу, но, возможно, всё-таки люди в России проявляли больше человечности и понимания к женщинам оказавшимся в такой ситуации, чем граждане цивилизованного Запада. Во всяком случае, я никогда не слышал про выбритые головы и "выводы" обнажённых на всеобщее обозрение.

В своем советско-белорусском детстве я слышала историю про одну такую белорусскую девушку. Она после войны уехала... Читать дальше
Данные женщины преследовались властями в большей или меньшей степени. Наиболее известные случаи это Франция. Чмошники не смогли отстоять свою Родину и своих женщин, а после падения Третьего рейха отыгрались на них. В ходе кампании по выявлению и расправе над коллаборационистами, получившей название "L'épuration sauvage",около 30 тысяч девушек, подозревавшихся в связях с... Читать далее

интересно, за что минусят?

Construction engineering student. Living in Oslo, Norway  · 30 июл 2016
В 1935 году Генрих Гиммлер учредил программу Лебенсборн (Lebensborn). С апреля 1940 года Норвегия находилась под немецкой оккупацией, и с 1941 года Лебенсборн начала действовать и в Норвегии. Согласно этой программе создавались специальные дома матери и дома ребенка. Беременным женщинам там предоставлялась медицинская помощь, кров и хорошее содержание. Если женщина была... Читать далее

Советую не читать статьи и Википедии. Любые. Вообще

Жерар, сын Сварога, повелитель муромских лесов, из рода Серых Псов  · 25 янв 2018

Очень советую посмотреть всем итальянский фильм Малена с Моникой Беллуччи, там, конечно, не совсем об отношении к коллаборационисткам, это побочная история, но в принципе очень хорошо описывается трагичность некоторых отдельно взятых историй подобных женщин, очень советую этот фильм

Фильм - шикарный.