Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Посоветуйте пожалуйста интересные качественные антиутопии наподобие 1984

Искусство и культураЛитератураКниги
Маша Черницкая
  · 2,7 K
филолог-русист  · 29 июл 2016

Классическое трио — «Мы» Замятина, «1984» собственно и «О, дивный новый мир» Хаксли. 
У Оруэлла же посмотрите «Скотный двор». 

Из более современного — S.N.U.F.F Пелевина, в некоторой степени «День опричника» Сорокина.

По поводу Замятина. В магазинах "Мы" существует в 2х версиях: для школьников и нормальной версии. Настоятельно... Читать дальше
По образованию-бухгалтер, специалист по военному питанию. Интроверт. Интересует получение...  · 29 июл 2016
Евгений Замятин "Мы", Олдос Хаксли "О дивный новый мир"-классика антиутопий.  Ещё бы я посоветовал такие произведения: Уильям Ф. Нолан, Джордж Клейтон Джонсон "Бегство Логана", Курт Воннегут "Механическое пианино", Виктор Пелевин "Шестипалый и затворник", Дмитрий Глуховский "Будущее", в них не совсем такая антиутопия как у 1984, но очень интересные способы организации и... Читать далее
Студент философского факультета  · 8 окт 2016

"316, пункт "В" Эдуарда Лимонова. Антиутопия не совсем в глобальном масштабе: по сюжету все люди, достигшие 65 лет, подлежат уничтожению. Рассказ ведется как раз от лица человека этого возраста.

Переводчик, японист-любитель, книголюб  · 1 авг 2016
"Повелитель мух" Уильяма Голдинга, жутко было читать, одна из самых страшных и шокирующих книг для меня. "451 градус по Фаренгейту" Рэя Бредбери, по сути, описывает современное общество. Ничего откровенно ужасающего, конец даже немного жизнеутверждающий, но все же это самая что ни на есть антиутопия. А еще лично от себя добавила бы "Конец вечности" Айзека Азимова... Читать далее
микроэкономист, аспирант  · 29 июл 2016

Из старого еще не назвали 2042 Войновича. Особенно интересно читать, если не знать , когда он это написал и узнать только после прочтения.

Из современного уже упоминали "День опричника", еще есть "Сахарный Кремль". того же автора. 

"V for Vendetta" слишком следует за 1984. Более современный взгляд на британскую антиутопию - Элтон "Слепая вера".

Студент, немного геймер  · 11 авг 2016

Ещё не называли Берджесса. Семя желания и Заводной апельсин. Еще советую Исигуро Не отпускай меня и Хёг Условно пригодные. Антиутопии в интернатах.