Что было в сундучке в клипе Hozier – Take Me To Church?

МузыкаМедиа и коммуникации+5
Александра Константинова
Гауптштурмфюрер диванных войск.  · 1 мар 2018

В начале клипа Take Me to Church мы видим, как один из героев закапывает в землю небольшую коробочку или сундук. В финале агрессивная толпа находит и сжигает коробку, несмотря на протесты героя. Многим зрителям очень хотелось бы узнать, что находится в загадочной коробке. Но поскольку содержимое нам не демонстрируется, надо полагать, что коробка — это символ, метафора. В интернете я встречала мнения о том, что коробка символизирует хрупкие отношения героев. Уничтожив её, соседи-гомофобы буквально растоптали эти отношения. Я полагаю, что коробка — это метафора тайны. Герой заковывает её в цепи и закапывает в землю, чтобы никто не узнал о его тайне — о том, что происходит между ним и его возлюбленным. Но их секрет становится известен, и толпа лишает пару самого важного в их отношениях — таинства происходящего между двумя влюблёнными, уничтожает их общие воспоминания. Если вам очень хочется, чтобы в коробке хоть что-то находилось, то это может быть, например, рукописная клятва в верности друг другу или ещё какой-то символический и значимый для обоих героев предмет.

https://mnogo-smysla.ru/smysl-klipa/smysl-klipa-hozier-take-me-to-church/

студент факультета славянской филологии, начинающий журналист, вечный мановец  · 30 июл 2016

Клип смотрела давно, но насколько помню, сундук - это метафора внутреннего мира молодого человека, которого схватили. И когда его кидают в костёр, мы понимаем, что они убили его. Просто показывать кадры реального убийства, возможно, недопустимо и не так эффектно.

Конечно, это моё мнение. Оно может быть неверным.