Каково это - жить русскому человеку в Германии? Правда ли, что приезжие там навсегда остаются чужими?

ОбществоЖизнь+3
Рина Джалилова
В прошлом журналист, сейчас миросозерцатель  · 13 авг 2016

Могу ответить про Францию, где сейчас живу.
Мне, русскому человеку с завышенными требованиями к свободе и качеству окружающей среды (особенно к атмосфере доброжелательности вокруг ) тяжеловато было в России. Эмигрировав во Францию, я словно приехала домой, тем более что неплохо говорила по-французски.  То есть во Франции я "своя", а в России оставалась бы "чужой", тем более  в её сегодняшней мировоззренческой среде.
Но есть у меня знакомые, которые говорят, что во Франции им всё чужое, и они всем чужие.

Музейный менеджер  · 15 сент 2016

Нет, неправда. Чужими остаются только те, кто не хочет выходить из своей скорлупы в силу воспитания, мировозрения, взглядов на общество, предрассудков. Если человек закрывает свой разум от всего чужого и непонятного, то тогда, конечно, навсегда остается чужим, живя в своем собственном мире. На самом деле, все зависит от самого человека и его желания. Все просто.