Сколько советских рублей стоил бы сотовый телефон, будь он года в 70-80-е?

ОбществоИстория+3
Catalonia Beach
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 29 июл 2016  ·
pocketbook

Это трудно посчитать, но можно. Возьмем два варианта:
1. Мобильник производства СССР. Средняя зарплата в РФ 32 тысячи рублей. Средняя цена мобильника в РФ около 10 тысяч рублей. Можно предположить, что при сопоставимых с нынешней заграницей затратах на производство советский мобильник стоил бы примерно треть месячной средней зарплаты. Возьмем за среднюю советскую зарплату 70-80-х примерно 150 рублей (она поднялась за эти годы со 115 до 217 рублей). Мобильник отечественного производства стоил бы примерно 50 рублей. Это сопоставимо по цене с настольными электронными часами "Электроника". Если бы его выпускали в достаточном количестве, то очень многие советские граждане могли бы купить сразу или накопить на него за некоторое время (и копили бы так как в отличие от настольных электронных часов мобильник сразу стал бы культовым предметом молодежи). При дефиците спекулянты довели бы цену, скажем, до 100 рублей (примерно стоимость фотоаппарата "Зенит"), но навряд ли спекуляция подобным товаром была возможна в СССР так как телефоны скорее всего продавали бы сразу с регистрацией поименно.
2. Мобильник с Запада. В СССР за крайне редким исключением не продавались товары, не имеющие местных аналогов. Мобильники с Запада, скорее всего, стали бы одной из привилегий номенклатуры. Если же предположить их свободную продажу, то несомненно наценка была бы большая. Предположу, что такой телефон стоил бы 150-200 рублей то есть как хорошая акустическая система или дешевый черно-белый телевизор. Он появился бы со временем почти в каждой советской семье, но в единственном экземпляре или только у родителей. Его брали бы на дачу, в поездку и т. п. когда кто-то из членов семьи уезжает на большое расстояние.