Андрей Павлов
21 апреля 21:25.
4409

Почему некоторые люди все время извиняются, даже когда в этом нет необходимости?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
5 ответов
Поделиться

Это зависит от воспитания человека,если это относительно всех он так действует.На эту тему даже есть даже анекдот,где японец вечно извиняется перед американцем,думая что тот тоже перед ним извиняется. Ну типа игра слов for и 4 , типа для и четырежды. Ну это отход такой от темы. В общем суть в том,что в многих менталитетах принято так воспитывать детей,что бы они по жизни вообще к всему готовы были и т.п. У нас тоже есть подобное. Но у нас благодарят просто так. Например очень часто встречал людей,которые благодарят банкоматы,терминалы,или сообщения на компьютере(вроде сообщений аваста), выглядит это тоже очень странно. 

А если это по отношению только к некоторым,то значит что человек чувствует себя виноватым,но не понимает за что. Каким-то образом его склонили к тому,что бы он думал,что он виноват. Он пытается это исправить. Лично я такой фигней начал страдать,когда многие стали менять отношение ко мне,переставали со мной общаться,гулять и т.п. без каких-либо причин. 

DELETE MEотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
7
Прокомментировать

Неуверенность в себе. Скорее всего, в голове этого человека вечно крутятся мысли: "Я не прав", "Моё мнение никому не интересно", "Черт, как я мог сказать такую глупость?". Постоянное "самопинание", самоуничижение. Как итог - беспричинные извинения, зажим и прочие прелести.

Если такая проблема есть, то с ней нужно бороться, чтобы всякие там зажимы не мешали быть социально активным чуваком. 

3
Прокомментировать
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Согласен с ответами выше. Я бы еще добавил, что это значит, что человек очень ценит общение с вами и очень дорожит  им. Я сам очень часто извиняюсь перед людьми, когда  извиняться не за что.

1
Прокомментировать
Читать ещё 2 ответа
Ответить