Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему некоторые люди все время извиняются, даже когда в этом нет необходимости?

ПсихологияОтношения+2
Андрей Павлов
  · 25,6 K
Пропагандирую Чучхе  · 29 июл 2016

Согласен с ответами выше. Я бы еще добавил, что это значит, что человек очень ценит общение с вами и очень дорожит  им. Я сам очень часто извиняюсь перед людьми, когда  извиняться не за что.

Студентка кафедры режиссуры  · 29 июл 2016
Неуверенность в себе. Скорее всего, в голове этого человека вечно крутятся мысли: "Я не прав", "Моё мнение никому не интересно", "Черт, как я мог сказать такую глупость?". Постоянное "самопинание", самоуничижение. Как итог - беспричинные извинения, зажим и прочие прелести. Если такая проблема есть, то с ней нужно бороться, чтобы всякие там зажимы не мешали быть... Читать далее
Это зависит от воспитания человека,если это относительно всех он так действует.На эту тему даже есть даже анекдот,где японец вечно извиняется перед американцем,думая что тот тоже перед ним извиняется. Ну типа игра слов for и 4 , типа для и четырежды. Ну это отход такой от темы. В общем суть в том,что в многих менталитетах принято так воспитывать детей,что бы они по... Читать далее
хочу стать психологом  · 29 июл 2016

А еще, я считаю, что корни имеют свое начало в воспитании человека, в том, как к нему относились в детстве родители и сверстники и как учили его самого относиться к окружающим.

Вообще, прочитав ваш вопрос,вспомнила рассказ Антона Чехова "Смерть Чиновника" (рекомендую к прочтению), но там была проблема больших и маленьких людей.

Первый
Я тоже часто извиняюсь,и я думаю это потому что у них просто низкая самооценка у меня она тоже. И часто извиняясь,я не знаю как у дркгих,но я возможно злю и бешу своими частыми извинениями.
Это форма пассивной агрессии. Замечали  такое, что человек все время без повода извиняется и в какой-то  момент это начинает жутко бесить окружающих? Это бесит от того, что такие извинения являются подсознательной провокацией. Человек тем самым : 1. Заставляет  обратить на себя внимание 2. Давит на чувство вины. Потому что извинения не искренние, а наоборот как будто с... Читать далее
Вообще, я очень часто извиняюсь перед сестрой, потому думаю что во всём моя вина. Кажется что я очень сильно... Читать дальше