Почему некоторым людям нравится бросать вызов обществу?

ПсихологияОбщество+2
Григорий Топилин
Гипнотерапевт, клинический психолог. Специализация - эриксоновский гипноз. Стаж 20+ лет....  · 25 мая 2020  · gipnoz-life.ru

Есть такая особенность характера, которая по-научному называется демонстративностью. Черта врожденная. У одних людей демонстративности в характере очень мало, практически нет. У других - в какие-то периоды жизни (в подростковом возрасте, к примеру) она проявляется заметно, но в общем по жизни не так уж часто вылезает.

А есть люди демонстративные. Им крайне важно с определенной периодичностью привлекать к себе внимание, иначе они плохо чебя чувствуют. Причем, внимание может быть и со знаком плюс, и со знаком минус, это не так уж принципиально, главное, его должно быть много. А привлечь внимание со знаком минус легче - отсюда и пресловутый "вызов обществу".

Для некоторых профессиональных и жизненных сфер демонстративность - очень хорошее качество. Шоу-бизнес, журналистика, политика, фэшн-индустрия, реклама и PR... Такие люди любят внимание, купаются в нем и не стесняются использовать любые средства для того, чтобы его обеспечить. Кстати, у них это весьма органично получается.

Надо отграничивать демонстративных людей от тех, кто - из коммерческих или каких-то иных соображений - желает привлечь внимание определенной группы людей к товару, услуге, идее. Лично для себя они внимания не хотят, и оно их даже тяготит. Внимание, вызов - это только повод для того, чтобы потом "продать" что-то другое.

И есть еще одна группа людей, которые "бросают вызов обществу", но совсем не потому что они - демонстративные. Они просто решают какую-то важную для себя задачу и порой удивляются тому резонансу, который может вызвать их действия.

А иной раз даже и задача-то никакая не решается, просто живет так человек - "сижу, никого не трогаю, починяю примус". Но для социума его образ жизни настолько странен и непривычен, что воспринимается как вызов.