Почему многих людей так заботит мнения посторонних о них?

Психология
Anna Raum
Студент МГИМО. Любитель посмеяться и помочь всем, кому не лень.  · 29 июл 2016

Человек-существо социальное. Нам трудно делать что то или поступать определенным образом без одобрения близких/родных/общества. Когда окружающие говорят нам ДА/ты делаешь правильно/я с тобой и т.д., то нам приятно, мы ощущаем себя лучше/выше. Сила социума очень велика, ведь она может как уничтожить, так и возвысить человека. Поэтому многие стараются сделать так, что бы окружающие приняли их и были с ними на одной стороне. Конечно, не все люди такие. Есть те, которых не волнует то, что о них подумают другие. Если человек морально образован, то это хорошо, он будет с честью поступать правильно несмотря на давление общества. Таковыми могут являться судьи. Если человек асоциален и аморален, то с ним куда сложнее, ведь такого человека ничто не остановит от совершения злодеяния.