Как накопить на старость, если не веришь в пенсию?

ДеньгиБанки+2
The Question
28 лет мы сохраняем и преумножаем пенсионный капитал наших клиентов, обеспечивая...  · 30 июл 2021  · vtbnpf.ru

Здравствуйте!

Существует большое количество финансовых инструментов, с помощью которых можно накопить на пенсию.

Одним из надежных финансовых инструментов, который уже 29 лет позволяет увеличивать пенсионный капитал и обеспечивать долгосрочное финансовое благополучие, является договор негосударственного пенсионного обеспечения (НПО), заключенный с негосударственным пенсионным фондом (НПФ).

Суть такого договора проста: Вы вносите денежные средства на свой именной пенсионный счет, а НПФ ежегодно начисляет инвестиционный доход, преумножая Ваш пенсионный капитал. При этом исторически доходность договоров НПО превышает ставки банковских вкладов.

Дополнительные преимущества программы НПО позволяют выделять ее из ряда инвестиционных продуктов, предлагаемых на рынке, а именно:

• Выход на пенсию – на 5 лет раньше. Это возможность получать негосударственную пенсию на 5 лет раньше государственной (женщины - в 55 лет, мужчины - в 60 лет).

• Возможность увеличить пенсионный капитал за счет возврата НДФЛ. Участник может вернуть 13% от суммы внесенных средств в рамках социального налогового вычета - ст.219 НК РФ.

• Сохранность накоплений. Взносы и начисленный на них доход на этапе накопления средств не подлежат взысканию или отчуждению по решению суда при банкротстве или разводе.

Воспользуйтесь пенсионным калькулятором ВТБ Пенсионный фонд, чтобы узнать, какой размер дополнительной пенсии можно сформировать по программе негосударственного пенсионного обеспечения и определить, какую сумму необходимо откладывать для достижения желаемого размера капитала.