Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Начинала ли когда-нибудь Россия войну по собственной инициативе ?

ОбществоПолитология+3
Anna Raum
  · 1,0 K
человек из интернета  · 31 июл 2016

Да,начинала.
Примеров,я полагаю,великое множество.Особенно яркими будут те,когда Российская империя вставала на защиту своих "славянских братьев",ибо эти проявления политической доблести в нашей истории встречались не раз.Для подтверждения сказанного могу предложить одну из самых удачных военных кампаний за всю историю нашего государства-Русско-турецкая война 1877—1878.
Краткий экскурс в историю:по одной из статей Парижского мирного договора,заключенного по итогам Крымской войны 1853-1856,христиане приравнивались в правах с мусульманами на территориях,подконтрольных Османской империи.Но,как известно,эта статья турками игнорировалась чуть ли не полностью.И по этой причине Болгария и Сербия подняли свои национально-освободительные движения,которые были жестоко подавлены.И после нескольких попыток урегулировать конфликт мирным путем Горчаковым и компанией,24 апреля 1877 года император Александр II подписал манифест о начале войны против Османской империи.
Как-то так.Остальные похожие истории,думаю,сможете найти сами,ибо их вполне себе достаточно:)

Уважаемый Василий,в Болгарии это национально-освободительное движение было общенародным,ибо переросло в... Читать дальше
Первый
Естественно, начинала. Не бывает империй, которые никогда не вели захватнических войн. Более того – именно война, инициированная Русским царством и его союзниками, позволила Петру I провозгласить свою страну империей. Речь идет, конечно, о Северной войне, в ходе которой Россией был завоеван выход к Балтийскому морю. Помимо нее можно вспомнить и менее удачную для Москвы... Читать далее