Что движет противниками науки?

ОбществоТехнологии+2
Андрей Бондарь
IT, телеком, телефония, базы данных, интеграционные решения, естествознание, образование  · 3 авг 2016

У меня есть еще более краткий ответ, чем у Самира Ахмедова. Противниками науки движет невежество. Зметьте, что далеко не всегда религия соседствует с невежеством. Определённая корреляция по-видимому есть, но взаимосвязь — это не тождество! Они, возможно, чаще соседствуют, чем встречаются в людях порознь.

Я полагаю, что невежественный атеист точно вполне может оголтело выступать против прогресса и в защиту каких-нибудь своих предрассудков.

Невежество, когда оно достаточно воцарилось, подобно чёрной дыре. И те, кто находятся «за горизонтом событий» будут глухи к самым очевидным для образованного человека вещам. Можно падать в невежестно, а можно прилагать усилия и удаляться от него. К сожалению, можно наблюдать в некоторых людях даже точку невозврата.

Итак, всего одно слово вмещает в себя весь ответ: невежество, не важно какие корни оно имеет.