Почему если мы едем с низкой скоростью, мы более раздражительны?

ПсихологияАвтоТранспорт
Кристина Яшкина
Сооснователь соц сети Vero.co  · 29 июл 2016

Сама по себе скорость ни при чем - мы можем ехать медленно, осматривая окрестности, и получать от этого удовольствие. Думаю, при движении в пробке, в частности, помимо потери времени, ещё сказывается потеря контроля над ситуацией. А человек ощущает необходимость контролирования всего что с ним происходит, иначе он будет испытывать стресс. Отсюда тяга к свободе. Тяга к играм. Любая игра это контролирование некоего процесса. Даже самый маленький ребёнок, играя с кубиками на ковре, всегда знает, что будет - он тот, кто всем управляет. А потеря контроля нас раздражает (башня из кубиков рассыпалась - в плачь, попал в пробку - на взводе).