Есть ли в российской церкви экзорцисты? И были ли случаи изгнания демонов?

ОбществоРелигияЭкзорцизм
Никита Кондратьев
Веду канал про историю СССР https://t.me/USSResearch Доцент ТюмГУ, кандидат исторических...  · 29 июл 2016

К этому вопросу можно подойти в узком и широком смысле.

В узком смысле экзорцизма в РПЦ нет ибо это исключительно католическая практика, которая даже оформилась в определённую иерархию и существует одобренные Ватиканом экзорцисты.

В широком смысле экзорцизм как изгнание демонов присущ всему христианству ибо это восходит к Христу который помог бесноватому и направил злых сущностей из тела человека в свиное стадо. В след за ним схожие деяние совершали и апостолы и святые. С этим связывают разный подход к этой процедуре. Некоторые говорят о том что изгнать бесов может не каждый человек, а только святой. Другие указывают, что изгнание происходит посредством божественной воли и значит любой истинно верующий христианин может обратиться за помощью к богу.

В целом в РПЦ исторически меньше примеров изгнания бесов чем в католичестве. Хотя в последнее время появилось несколько священников которые занимаются отчиткой и бесогонством. Самый известный из них это архимандрит Герман.

Плюс дам ссылку на Тв сюжет про другого священника, а так в сети много роликов про изгнание бесов в православных храмах

Борьба темных с светлых сил. Борьба дьявола и бога. В г. Стерлитамаке каждую субботу в Свято-Никольском храме отец Симеон читает специальный молебен - отчитк...

Как думаете, у таких ритуалов есть потенциальный вред здоровью сосуда(человека из которого изгоняют беса\демона)?

Журналист Snob.ru  · 24 сент 2019

Не совсем экзорцизм, но по факту то же самое есть, называется отчитка, я много-много лет назад ездила на такую штуку писать репортаж, наслаждайтесь (хоть я не верю во все это и считаю одержимость проявлением диссоциации, было все равно жутко) https://snob.ru/selected/entry/94261/

Экзорцизм и отчитка это одно и то же. Когда ко мне обращаются за отчиткой, я ее совершаю.

Формально - экзорцистов как таковых в РПЦ нет, ведь данный институт существует только в католической церкви, как уже сказано выше. По факту же прецеденты были:

https://www.youtube.com/embed/zt7HP1u6jyQ?wmode=opaque

А как же, изгоняли. То на Капри, то в Швейцарию...

Ищу Бога, веру уже обрел  · 24 мар 2021

Так называемые отчитки были запрещены патриархом Алексием 2. На ютубе можно найти такие ролики, и потом священник "беседует" с "духом", разговоры с бесами запрещены вселенским собором, как исключение, можно спросить имя беса и количество их в человеке. Напомню Мф.17:21 " Сей же род разгоняется только молитвой и постом"

Есть, но они все вне РПЦ тов. Гундяева, они есть в РосИПЦ, разных ее ветвях. Я был благословлен моим духовником, ныне покойным, на изгнание бесов. Фактически: были разные ситуации: были случаи изгнания бесов, были случаи, когда одержимые, не желая раскаиваться, умирали, были случаи, когда ничего вообще не происходило

Получается, Вы раскольник, раз "вне РПЦ"?