Почему в России не строят массово каркасные дома на одну семью?

ИсторияТехнологии+5
Андрей Бондарь
Московская строительная компания «Баня МСК» на рынке с 2015 года. Мы строим дома и бани...  · 12 июл 2021  · bania-msk.ru

Здравствуйте!

Этому есть несколько причин, перечислю основные:

  • 3-5 каркасных домов могут занимать площадь земли, на которой можно возвести несколько высотных зданий (каркасные дома обеспечат жильем лишь пару семей, а высотки – несколько десятков семей)
  • цена земли в каждом городе своя, но в большинстве своем невыгодно строить всего один дом на одну семью на площади 2-4 сотки в городе-миллионнике (Москва, Санкт-Петербург, Казань и т.п.)
  • ожидаемый срок службы каркасного дома около 35-40 лет, а дома из кирпича, газобетонных блоков в несколько раз больше
  • более высокая пожароопасность каркасных домов (шанс возникновения пожара намного выше)
  • подверженность сырости, грибку и древоточцам
  • относительно хрупкие (низкая капитальность каркасного дома)
  • более низкая безопасность проживания в нем
  • при массовой застройке может возникнуть частое несоблюдение технологии строительства
  • не всем людям будет легко содержать в порядке такой дом, так как в нем больше шансов возникновения разного рода поломок (протекает крыша, сгнила часть основания и т.п.)
image.png

Каркасные дома больше подходят для загородного строительства, где каждый может для себя реализовать свой индивидуальный проект, выбрать компанию и контролировать работу бригады. Неспроста каркасная технология строительства стала такой популярной для постройки домов и бань на загородных участках.

При массовом строительстве здания обычно носят однотипный характер и не всегда по-настоящему комфортны и удобны для конкретных людей.

Подробно про фундамент для каркасного дома можно узнать в статьях:

С уважением,

компания "Баня МСК"