Кто такой Кондратий и почему он постоянно пытается кого-то схватить?

ИсторияТехнологии+7
Кристина Третьякова
Интересна история, есть небольшой литературный опыт в жанре фантастики.  · 1 авг 2016

Инсульт или апоплепсический удар раньше на Руси называли "кондрашкой". Отсюда и выражение "кондрашка хватила" и производные - "Кондратий обнял", "Кондратий хватил". Смысл выражения далеко не всегда во внезапной или загадочной смерти, а чаще именно в столбняке, то есть параличе, как от инсульта. Пример: "меня чуть кондрашка не хватила" - говорят о сильном испуге. Версия о происхождении термина от имени Кондратия Булавина была высказана историком С.М. Соловьёвым, но у неё нет никаких доказательств, кроме того, это выражение уже бытовало до восстания Булавина.

Существует мнение, что "кондрашкой" инсульт называли из-за табуированности слова. Чтобы "не накликать" о них говорили иносказательно - "смерть", к примеру, именовали "костлявая", "удар" - "Кондрашка".