Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему в советские времена российское кино было во много раз лучше современного?

Искусство и культураКиноРоссия
Anna Raum
  · 4,6 K
Фрилансер, художник, любящий муж  · 29 июл 2016

Потому что сейчас популярно то, что приносит доход, а, к сожалению, нашему зрителю нравится именно такое кино. Много распиливается, много халтуры, много не квалифицированных специалистов (потому что все квалифицированные давно работают над зарубежными проектами - обратите снимание на титры игр и фильмов из-за рубежа). Бюджет активно распиливается - от того такое низкое качество. В СССР все старались делать качественно и во многом, кстати, за идею. Тут я расскажу немного не про кино, а про анимацию. Наш Ежик в тумане считается настоящий произведением искусства потому как в те времена никто не мог создать эффект тумана, а у нас он сделан с помощью банальной ваты.  Качество падает, потому что "пипл хавает", вот и все. Другого ответа нет. Так зачем стараться, если общей массе нравится такое д*рьмо как "Самый лучший фильм" и "Горько"?

Ну и где русские операторы/режиссеры/монтажеры за бугром? Где геймдизайнеры/сценаристы? Перечислил тех, чей труд... Читать дальше
искусства и науки  · 29 июл 2016
Причина в том, что в постсоветское время разрушили саму индустрию кино. Принято считать, что главный творец фильма режиссер, но фильм - это продукт большого числа людей и системы производства кино в целом. Вот эта самая система и деградировала, в тяжелом положении оказались киностудии, упало качество подготовки профессиональных кадров и тому подобное. Сюда стоит... Читать далее
создатель проекта о современном искусстве ВОСХОД  · 5 февр 2017

Потому что не было с чем сравнивать. В 1927 году импорт иностранного кино составлял 75%, он снижался (этот процент) и к концу 30-ых составил 0. Фильмов было очень мало( около 4 фильмов в месяц) , они проходили колоссальную проверку. Сейчас все не так.

Я бы зашёл с другой стороны. А вы не слишком идеализируете советский кинематограф? Я не люблю ни современный российский "синематограф" ни советский. С современным за редким исключением все понятно, вопрос в советском. Советское кино было единственным кином в период железного занавеса. На основании чего можно говорить о его качестве не имея возможности сравнить его с... Читать далее
Разве я идеализирую? Речь идёт о том, что оно было на самом деле лучше современного. Это показывает не то, что в... Читать дальше
Загадочный  · 1 авг 2016
В нашей стране кино снимают,чтобы тупо срубить на этом бабла. Если зарубежом прибыль получают от кассовых сборов,то у нас его прлучают от самого процесса. Есть куча шедевральных сценариев,но зачем продюсерам стараться снимать фильм по типу "Интерстеллар",когда можно снять и "Горько",ведь пипл схавает. Допустим,вам дадут 1000000 долларов на экранизацию "Географ глобус... Читать далее

В советское время тоже снимали кучу шлака "на злобу дня", просто никому в голову сейчас не приходит где-то активно его транслировать.
Думаю, если заморочиться и посчитать, к примеру, статистику, сколько достойных лент вышло за 70 лет СССР и сколько за 30 российской "новой истории", процент будет более-менее одинаковым.