Какой самый удивительный и невероятный факт вы знаете о нашей Вселенной?

ПсихологияТехнологии+5
Anna Raum
phd @ princeton astro | haykh.github.io  · 29 июл 2016

На самом деле их много, но из таких более-менее попсовых в голову лезет следующий факт.

Я недавно во время курса по экзопланетам узнал, что сейчас (из чисто теоретических соображений) считается, что примерно у каждой звезды должна быть планетная система. Т.е. в одной нашей галактике должно быть около 200 млрд планет. Если наивно (статистически) экстраполировать наши знания, то примерно 3 млрд из них потенциально обитаемы. И если есть 1 шанс на миллион (это довольно пессимистично), что на потенциально обитаемой планете действительно есть жизнь, то у нас в галактике 3000 обитаемых планет. Тогда в среднем на расстоянии в 100 парсек от нас есть обитаемая планета.

Оценка, конечно, корявая, но всё же я до сих пор не осознавал, насколько планетная система - натуральное и, фактически, неизбежное явление, которое есть у любой звезды. Причём разнообразие этих планетных систем просто поражает. Наша Солнечная Система просто меркнет перед экзотичностью тех систем, которые открыты: супер Сатурн, планеты вокруг двойных звёзд, планеты вокруг пульсаров или вообще планеты без звёзд (и вот).