Почему многие мужчины среднего возраста поддерживают российскую пропаганду(т.е. большинство гомофобы,ненавидят Америку и т.д)? ?

ОбществоРоссия
M K
Профессиональный ученый, интересы самые разные. Философия, секс, поэзия, история...  · 21 июл 2020

Неясно, при чем тут именно мужчины и именно средний возраст. У людей есть стадный инстинкт. И люди очень ленивы. И люди боязливо относятся ко всему необычному. На этом и работает пропаганда.

Например: Геев принято ненавидеть - постоянные ссылки на большинство. О геях можно сочинять любую чушь. Собственного опыта у подавляющего большинства нет, а открыть серьезную книгу по сексологии, или хотя бы вики - лень. А поскольку ни черта не знает, а поинтересоваться лень - то на всякий случай опасается и выступает "против". Воображая поддержку стада.(независимо от того, есть она реально или нет).

Что касается америки - то тут еще срабатывает и имперская ностальгия - тоска по ощущению, что живешь в великой стране. "пусть с голым задом, но зато все нас боялись!". И зависть "а чё это они ...". Очень хочется верить, что успешный и богатый - успешен и богат, потому что - в отличие от меня! - он мерзкий и подлый. "с голым задом - зато офигеть какие духовные и высокоморальные!"

Пропаганда на то и пропаганда, чтобы затуманить мозги, отвлечь от реальных проблем. Переадресовать агрессию, накапливающуюся от реальной жизни в каналы, для властей безопасные, или даже выгодные.