Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какой самый красивый стих вы знаете?

ПсихологияИскусство и культура+8
Anna Raum
  · 55,4 K
Учитель-логопед, учитель начальных классов. Магистр специального (дефектологического)...  · 30 июл 2016

Мне каждый вечер зажигают свечи,
И образ твой окуривает дым, -
И не хочу я знать, что время лечит,
Что все проходит вместе с ним.

Я больше не избавлюсь от покоя:
Ведь все, что было на душе на год вперед,
Не ведая, она взяла с собою -
Сначала в порт, а после - в самолет.

Мне каждый вечер зажигают свечи,
И образ твой окуривает дым, -
И не хочу я знать, что время лечит,
Что все проходит вместе с ним.

В душе моей - пустынная пустыня, -
Так что ж стоите над пустой моей душой!
Обрывки песен там и паутина, -
А остальное все она взяла с собой.

Теперь мне вечер зажигает свечи,
И образ твой окуривает дым, -
И не хочу я знать, что время лечит,
Что все проходит вместе с ним.

В душе моей - все цели без дороги, -
Поройтесь в ней - и вы найдете лишь
Две полуфразы, полудиалоги, -
А остальное - Франция, Париж...

И пусть мне вечер зажигает свечи,
И образ твой окуривает дым, -
Но не хочу я знать, что время лечит,
Что все проходит вместе с ним.

В. Высоцкий

Архитектор, дизайнер интерьеров. Куратор в образовательном проекте Софт Культура...  · 31 мар 2022  · irinabugay.myportfolio.com/work (update)
какой хороший вопрос их много, но любим особенно Введенский  "..Мне жалко что я не орел, перелетающий вершины и вершины, которому на ум взбрел человек, наблюдающий аршины. Мне страшно что всё приходит в ветхость, и я по сравнению с этим не редкость. Мы сядем с тобою ветер на этот камушек смерти. Кругом как свеча возрастает трава, и мигом качаются дерева.." Читать далее
историк дизайна, преподаватель Школы дизайна НИУ ВШЭ  · 31 июл 2016

На ваш вопрос сложно ответить: поди найди стих длиной целых 140 знаков. Поэтому назову не один, а два любимых. Давно усталый раб замыслил я побег (мне нравится произносить именно так, без смысловых пауз). Oh stay three lives in one flea spare.

Криэйтор, контент-аналитик, поэт, компанейский чувак, хэрудит.  · 29 июл 2016
Мне безумно нравится Бродский "волосы за висок". Причем не только за прекрасные сравнения, но и за умение обращаться с языком, вводя читателя в лабиринт метафор и лишь взглянув на этот лабиринт сверху, объяв его взглядом целиком понимаешь насколько он красиво выстроен. Волосы за висок между пальцев бегут, как волны, наискосок, и не видно губ, оставшихся на берегу, лица... Читать далее
Игорь Северянин Ананасы в шампанском! Ананасы в шампанском! Удивительно вкусно, искристо́ и остро́! Весь я в чём-то норвежском! Весь я в чём-то испанском! Вдохновляюсь порывно! И берусь за перо! Стрёкот аэропланов! Бе́ги автомобилей! Ветропро́свист экспрессов! Крылолёт буеров! Кто-то здесь зацелован! Там кого-то побили! Ананасы в шампанском — это пульс вечеров! В группе... Читать далее
Интересуюсь всем понемногу.Нужно оно мне или нет пока не знаю.Любознательный телец  · 2 нояб 2016
С тобою обнявшись тонули во сне Душа распадалась на звёзды Ты слышишь как сердце стучит в тишине? Прильну я поближе сотру с глаз твоих слёзы И где то в ночи я смотрю на тебя Луна бьёт в окно и ты идеальна Всегда идеальна,потому что МОЯ Искушён блеском глАзок хрустальных А утром проснёшься,откроешь глаза Лохматый ты мой ангелочек Вернуть бы все время нещадно назад Влю... Читать далее
Поэт, рэп баттловик  · 13 февр 2021

"Ворон" Эдгара Аллана По. Одинаково люблю как оригинал, так и перевод Зенкевича. Очень красивый стих, как с точки зрения поэзии, так и с точки зрения концепции

Консультант-психогенетик Жизненный наставник для подростков и молодых людей. Спикер  · 14 апр 2020
Мой) Ты частная копия Бога В красивом телесном обличье Подумай об этом немного... Автор: Мария Ноэль, 2019г. Или вот еще: Не хочу больше греться у чьих-то костров Полагая, что мой слишком молод и слаб! Бесконечно чужие подкидывать вязанки дров Чтоб поддерживать пламени яркий узор! Я хочу свой костер! До небес чтобы вился и страстно горел! Чтобы даже без дров и без... Читать далее
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 10 мар 2017
Какой самый красивый стих вы знаете? Навскидку, Поэты, Блока: За городом вырос пустынный квартал На почве болотной и зыбкой. Там жили поэты,— и каждый встречал Другого надменной улыбкой. Напрасно и день светозарный вставал Над этим печальным болотом; Его обитатель свой день посвящал Вину и усердным работам. Когда напивались, то в дружбе клялись, Болтали цинично и... Читать далее
Историк и вот это всё  · 29 июл 2016
Я безумно люблю Бродского, но что-то одно и прям красивое с точки зрения слога назвать не могу, потому что он у него несколько ломаный. Но есть стихотворение уже не помню, кого, которое само по себе обыкновенное, но последние две строки делают его безумно потрясающим. Пусть кто-нибудь махнет рукой И скажет, перепутав имя, Что слишком-слишком высоко Тебя вознес я над... Читать далее

Я тоже сразу про Бродского подумал.

Мне "В горах" нравится