Что такое ассимиляция?

БиологияНаука
Daredevil Major
Абитуриент, биолог-любитель, книголюб.  · 1 авг 2016

Ассимиляция (иначе - анаболизм) - это, грубо говоря, процесс синтеза. Синтеза белков из аминокислот, сложных сахаров из моносахаридов, жиров и нуклеиновых кислот из жирных кислот и нуклеотидов соответственно. Анаболизм происходит внутри живого (клетки). Обратный ему процесс - катаболизм (диссимиляция), процесс распада, идущий с выделением энергии. Соответственно, в процессе анаболизма эта самая энергия запасается. Самый хороший пример ассимиляции - фотосинтез. Энергия света в растениях преобразуется в сахара (это кратко и очень обобщенно, разумеется). На химическом языке, видимо, анаболизм звучит как "полимеризация", правда, не стоит ставить знак "равно" между этими терминами, ибо существует множество нюансов.

Я лишь точка. Лишь атом в плавучей пустыне миров.  · 29 июл 2016

Ассимилировать. Принимать в себя. Поглощать. Этот термин очень доступно и широко поясняется в отрывке из фильма "Учитель на замену".

https://youtu.be/Rw26yCaoO9Q