Почему так много людей верят в экстрасенсов? Почему один лишь факт того,что никто не забрал деньги с фонда Джеймса Ренди не говорит о том,что это невозможно ?

ПсихологияИскусство и культура+4
Anna Raum
По образованию культуролог (всё забыл), работал смотрителем и контролёром в центре...  · 6 авг 2016

Потому что человеку нужно верить в чудо. Он так устроен. Хоть кол на лбу теши, если человек в чём-то убеждён его сложно переубедить, так как при переубеждении рушится картина мира. Так во всех спорах - будь то политика, бог или экстрасенсы. "Вы всё врёти", как говорится. И то что никто не забрал деньги верящие в экстрасенсорику склонны объяснять злонамеренностью Ренди или тем, что настоящие маги скрываются по ряду причин или не хотят славы, денег и т.п. Сам же Ренди не отдаёт не потому, что не хочет верить, а потому что он профессиональный фокусник и когда ему показывают, то что можно объяснить обманом, ловкостью рук, статистикой и т.п., он сразу это замечает и пресекает возможности фальсификации. Он может быть и хотел бы поверить, но никто так и не прошёл проверки.