Андрей Бондарь
18 января 16:49.
545

Где удалось победить коррупцию и какими методами?

Ответить
Ответить
Комментировать
4
Подписаться
1
4 ответа
Поделиться

Полностью победить коррупцию невозможно. Даже если отменить деньги, как было при красных кхмерах в Камбодже, она будет осуществляться путём передачи привилегий или товаров. Однако, коррупцию можно уменьшить до минимальных размеров и практически 100%-раскрываемости коррупционных преступлений. Есть два пути решения коррупционной проблемы: 1) Условный Азиатский путь. Коррупция признаётся одним из тягчайших преступлений в системе уголовных наказаний. За это преступление вводится наказание от расстрела (КНР, КНДР) до пожизненного заключения (Сингапур, Вьетнам). Воровать будет просто опасно для жизни, что и будет останавливать потенциальных коррупционеров. 2) Европейский путь. Этим путём следуют преимущественно демократические страны. Наказание за коррупцию не такое серьёзное, как в Азии, и обычно не превышает 10-15 лет, исключение США. Участие в коррупционных схемах приводит чиновника не только к пожизненному окончанию карьеры, с таким прошлым его вряд ли возьмут на работу даже дворником, но и к выплата штрафа, который в разы превышает сумму взятки. Такая система привела как к снижению числа коррупционных преступлений, так и к снижению средней суммы взятки. Также в Европе распространена практика доноса на взяточников. Доносы обычно поощряются и не грозят доносчику опасностью, что нередко бывает в постсоветских странах. О жизни и долголетии Можно ли вычислить вероятное количество оставшихся лет своей жизни, и если да, то как?Какой самый первый признак (который я могу обнаружить сам) того, что я 100% болен каким-то смертельным заболеванием?Как японцы доживают до 80 лет, постоянно питаясь лапшой быстрого приготовления?Задавайте вопросы экспертам

Для нашей страны отлично подошла бы Цитата лидера Сингапура Ли Куан Ю, который сумел превратить бывшую отсталую колонию в процветающее государство, где почти искоренена коррупция: "Как я смог победить коррупцию? Я просто посадил своего друга".

Добавлю к ответившему выше, что само по себе суровое наказание ничто без его неотвратимости, а также без справедливого и независимого суда. Так, имеются серьезные подозрения, что в Китае смертная казнь для коррупционеров используется как инструмент сведения счетов с политическими соперниками руководства компартии (см. дело Бо Силая)

1. Субъективное представление о коррупции (индекс восприятия коррупции) - совершенно не коррелирует с действительной коррупцией.

2. Как и любой вид преступности коррупцию не преодолеть "правильному" царю, ни отрубанием рук, ни даже смертью потому, что это - убеждение о границах неприемлемого, которое основывается на текущем состоянии данной культуры: см. http://scorcher.ru/11871

Показать остальные 1 ответ
Ответить