Что выбрать: МАРШ или МАРХИ? И в чем заключается разница между ними?

968
3
0
28 июля
23:31
июль
2016

Ни разу не претендую на объективность, не знаком с ситуацией ни в МАРШе, ни в МАрхИ. Надо ждать студентов обоих учебных заведений. Текст ниже - компиляция на основе мнений, собранных в интернете и на TheQ. Ориентироваться на него или нет - решать вам.
Зарина, как я успел заметить, пользователи интернета (как правило, молодые, усердные архитекторы) не очень любят МАрхИ за:
- устаревшую систему обучения.
- кучу ненужных лекций и предметов.
- культивирование неформального отношения к учебе.
- огромное количество платных дополнительных занятий и индексацию стоимости обучения.
- неуважительное отношение деканата к студентам.
В тоже время МАрхИ хвалят за:
- некоторое количество мощных преподавателей.
- возможность обрасти связями.
- крепкое сообщество между студентами.
Плюсы МАРШ:
- европейская система обучения.
- разнообразное количество дополнительных лекций.
- ориентированность на пространственное и самостоятельное мышление у студента.
- крепкое сообщество между студентами.
- легкость поступления: для него необходимо только собеседование и портфолио.
- преподавательский состав: ведущие архитекторы России и зарубежья.
- крепкие связи с Британской Высшей Школой Дизайна, Scream School и Moscow Film School.
- диплом London Metropolitan University.
Минусы:
- относительно высокая стоимость обучения.
В принципе, я могу посоветовать вам найти пару студентов из МАрхИ и из МАРШа, пригласить их на чашечку кофе и обо всем расспросить. Ну или просто написать им в ЛС Вконтакте или на Фейсбук :)

Олег ТрушкинОтвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
12
5
август
2016

Я преподавал и в МАРХИ и в МАРШ. Это очень разные вещи.

МАРХИ - традиционный весьма консервативный "самый главный" в Москве и, видимо, в России вуз, выпускающий архитекторов.

МАРШ – новая частная архитектурная школа созданная в партнерстве с лондонским университетом London Metropolitan University и Британской Высшей Школой Дизайна.

В двух словах разница такая:

МАРХИ будет пытаться сделать из Вас ИДЕАЛЬНОГО АРХИТЕКТОРА, в результате чего Вы сможете стать не только архитектором, но вообще почти кем угодно – музыкантом, художником, искусствоведом, журналистом, режиссером.

МАРШ соблазняет Вас стать СОВРЕМЕННЫМ ПРОДВИНУТЫМ АРХИТЕКТОРОМ, по крайней мере, как это понимает основатель школы, когда-то ведущий профессор МАРХИ. 

3
1
июль
2016

Скажу добрые слова за МАрхИ - ВУЗ даёт очень сильное базовое образование, позволяет расширить кругозор при желании. Очень сильная кафедра истории архитектуры, это что-то, особенно на втором курсе. Не считаю минусом наличие большого количества предметов, по крайней мере в первые два года, и очень жаль, что урезали творческие дисциплины. Про МАРШ много не скажу, но судя по отзывам товарищей, это более концептуальное образование. Ещё разница - 5 лет бакалавриата МАрхИ против 3 в МАРШ. P.S. Лучше спрашивайте, если что, а то так сложно все вместе собрать ;)

2
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта