Что выбрать: МАРШ или МАРХИ? И в чем заключается разница между ними?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
3 ответа
Поделиться

Ни разу не претендую на объективность, не знаком с ситуацией ни в МАРШе, ни в МАрхИ. Надо ждать студентов обоих учебных заведений. Текст ниже - компиляция на основе мнений, собранных в интернете и на TheQ. Ориентироваться на него или нет - решать вам.
Зарина, как я успел заметить, пользователи интернета (как правило, молодые, усердные архитекторы) не очень любят МАрхИ за:
- устаревшую систему обучения.
- кучу ненужных лекций и предметов.
- культивирование неформального отношения к учебе.
- огромное количество платных дополнительных занятий и индексацию стоимости обучения.
- неуважительное отношение деканата к студентам.
В тоже время МАрхИ хвалят за:
- некоторое количество мощных преподавателей.
- возможность обрасти связями.
- крепкое сообщество между студентами.
Плюсы МАРШ:
- европейская система обучения.
- разнообразное количество дополнительных лекций.
- ориентированность на пространственное и самостоятельное мышление у студента.
- крепкое сообщество между студентами.
- легкость поступления: для него необходимо только собеседование и портфолио.
- преподавательский состав: ведущие архитекторы России и зарубежья.
- крепкие связи с Британской Высшей Школой Дизайна, Scream School и Moscow Film School.
- диплом London Metropolitan University.
Минусы:
- относительно высокая стоимость обучения.
В принципе, я могу посоветовать вам найти пару студентов из МАрхИ и из МАРШа, пригласить их на чашечку кофе и обо всем расспросить. Ну или просто написать им в ЛС Вконтакте или на Фейсбук :)

13

Что за большое количество платных доп занятий в МАрхИ? Откуда информация? Просто я их не заметила за 5 лет

0
Ответить

Мария, например, с сайта Учёба.ру
Там говорится о том, что "Большой и жирный минус — алчность. Постоянная. Дополнительные курсы — деньги", а часть про их количество было добавлено со слов моего знакомого.

0
Ответить

В принципе, вы в ответах вы можете написать свой отзыв об учёбе в МАрхИ. Думаю, нам всем будет интересно почитать

0
Ответить
Ещё 2 комментария

Нет, я бы скорее сказала, что напрягает постоянная трата денег на печать проектов курсовых на планшетах. На кафедре ПРОМ хотя бы эскизы можно было показать на проекторе. Печать диплома стоила минимум 9к. Но курсы - нет. Никаких не помню (если мы не говорим о подготовке к поступлению). И ещё в отзыве по ссылке не соглашусь с рекомендацией ходить на вечерние курсы перед поступлением - эффективнее репетиторы. Разве что дневное подготовительное отделение стоит внимания, это если с первого раза не поступил человек.

0
Ответить

Может так.
Вам, все же, виднее

0
Ответить
Прокомментировать

Я преподавал и в МАРХИ и в МАРШ. Это очень разные вещи.

МАРХИ - традиционный весьма консервативный "самый главный" в Москве и, видимо, в России вуз, выпускающий архитекторов.

МАРШ – новая частная архитектурная школа созданная в партнерстве с лондонским университетом London Metropolitan University и Британской Высшей Школой Дизайна.

В двух словах разница такая:

МАРХИ будет пытаться сделать из Вас ИДЕАЛЬНОГО АРХИТЕКТОРА, в результате чего Вы сможете стать не только архитектором, но вообще почти кем угодно – музыкантом, художником, искусствоведом, журналистом, режиссером.

МАРШ соблазняет Вас стать СОВРЕМЕННЫМ ПРОДВИНУТЫМ АРХИТЕКТОРОМ, по крайней мере, как это понимает основатель школы, когда-то ведущий профессор МАРХИ. 

3

А что вы вкладываете в понятие "современный продвинутый архитектор" и какую вообще можете оценку дать обоим учебным заведениям с личной точки зрения?

0
Ответить
Прокомментировать
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Скажу добрые слова за МАрхИ - ВУЗ даёт очень сильное базовое образование, позволяет расширить кругозор при желании. Очень сильная кафедра истории архитектуры, это что-то, особенно на втором курсе. Не считаю минусом наличие большого количества предметов, по крайней мере в первые два года, и очень жаль, что урезали творческие дисциплины. Про МАРШ много не скажу, но судя по отзывам товарищей, это более концептуальное образование. Ещё разница - 5 лет бакалавриата МАрхИ против 3 в МАРШ. P.S. Лучше спрашивайте, если что, а то так сложно все вместе собрать ;)

2
Прокомментировать
Ответить