Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Очень тяжело дается общение с незнакомыми людьми,да и просто с теми,с кем не общаюсь обычно. Когда в центре внимания чувствуется дискомфорт. Как это исправить?

ПсихологияОтношенияОбщение
Адам Берг
  · 9,0 K
Психолог, психотерапевт — Андрей Филиппов Консультации в Москве-очно и по всему...  · 20 мая 2022  · filippov-psyholog.ru
Трудности в общении можно определить , как болезненно переживаемые и  не удовлетворяющие контакты с другими людьми. Заметить такое проявление некоторым людям бывает сложно, особенно, если человек не придаёт этому значения и уже считает такое поведение своей особенностью, чертой характера, а не тревожным сигналом об имеющейся уже психологической проблеме.
Про трудностях в общении людям свойственно быть либо агрессивными либо слишком робкими. Они обладают низкой самооценкой и недоверием к окружающему их миру. Это может проявляться даже в отношении близких и родных людей.Вместе с постоянным ожиданием отвержения, насмешек или отсутствия понимания такие люди бояться совершить ошибку и проявить инициативу.
Преобладание зависимости от мнения окружающих и стремление угождать лишает их возможности знать свои потребности, иметь своё мнение и воспринимать критику. Их сопровождает постоянное чувство вины, которое заставляет их быть удобными для окружающих во преки собственным интересам и потребностям.
В моменты неудач, критики, совершения ошибки трудности в общении могут проявляться физические признаки  расстройства:
  • гул в ушах;
  • тошнота;
  • давление в груди;
  • дрожь в теле;
  • потливость;
  • учащенный пульс.
Трудности в общении заставляют жить человека в условиях постоянного эмоционального напряжения и самоанализа. В таком психологическом состоянии такие люди испытывают такие чувства как:
  • самобичевание;
  • самокритика;
  • стыд;
  • депрессивность;
  • агрессия;
  • подавленность.
Всё это лишает возможности наслаждаться жизнью. 
Что же делать и как избавиться самому от трудностей в общении?
Главный этап «исцеления» – осознание проблемы. Это то, с чего начинается движение к обретению эмоционального здоровье. Нужно разрешить себе быть в этой ситуации, признать свои чувства, позволить им присутствовать. Именно с этой точки начинается контакт со своими ощущениями, потребностями и мечтами. В момент осознания появляется чувство контроля над ситуацией и собой. Это позволяет получить исходные данные для решения задачи под названием «Любовь к себе».
Следующий шаг – анализ тех качеств, которые стали причиной неудовлетворенности собой. Иногда это сложно выявить, но по возможности при недовольстве собой особо яркие моменты будут лежать на поверхности. Рекомендуется выписать на бумагу и рассмотреть их более детально. Хорошей практикой будет представление себя в роли друга не довольного собой. Необходимо поддержать себя и задаваться вопросом: «Позволил бы я относится своему другу к себе так, как я отношусь к самому себе?»
Взятие ответственности – ещё один важный момент, который нужно сделать своей автоматической привычкой. Можно начинать с мелочей, например, признаваться в мелких погрешностях или осознавать свои просчеты. Только не впадать в чувство вины, а делать выводы и улучшать условия для того, чтобы случай не повторился.
Умение отстаивать своё мнение поможет справиться с боязнью быть хорошим для всех. Здесь разрушается связка: «Я – хороший, когда соглашаюсь с другими». Со временем можно научится стоять на своём без угрызений совести. Самый эффективный метод для решения проблемы –Психоанализ,  психоаналитическая  терапия. 
Отказаться от привычки ругать себя мысленно и вслух. Первое время будет очень неудобно, точно также как отучатся использовать слова-паразиты или брань. С языка то и дело будет срываться: «Какой же я нелепый или вставьте своё любимое..», но контролируя себя получится избавиться от этого. С мыслями дела обстоят сложнее, но с помощью практики и медитации возможно увидеть результаты.
Психолог, психотерапевт – Андрей Филиппов Перейти на filippov-psyholog.ru
Для того, чтобы понять, как что-то исправить, нужно выяснить, почему это происходит. Подумайте об этом. Оказываясь в центре внимания, боитесь ли Вы ляпнуть что-то лишнее, оговориться, получить негативный комментарий или просто игнорирование в ответ? Возможно, Вы просто не очень выразительны в проявлении эмоций и это не хотите, чтобы это вызвало непонимание у людей... Читать далее
Преподаватель Ци-Гун и медитации  · 29 июл 2016
Первое, что нужно сделать  - это менять среды общения. Для этого надо переезжать и вообще рвать старые связи. Ходить туда где общение "одноразовое", общественные развлекаловки всякие. Но вы ведь не захотите, верно? Все потому, что вы свой круг общения точно знаете и знаете, что от него ждать. Вы в нем в безопасности, он предсказуем. Это и есть то, что давлеет над вами... Читать далее
автор блога "Книжный кит" - https://telegram.me/knkbook  · 29 июл 2016

Никак. Тяжело дается - не ваше это, не общайтесь. Совершенно бессмысленно себя изматывать, толку-то. Мысль о том, что "ой-ой, всем прямо так надо общение", родилась в США в конце 60-х, и с чего все взяли, что она верная, не пойму. Она - не верная. Люди - разные.

Этот дискомфорт возникает когда вы в группе людей или даже когда наедине с кем-то говорите? Может смущение при общении с девушками? Не думаю что здесь есть четкое решение проблемы. Люди разные, кому-то вы понравитесь, кому-то нет. Этого не надо бояться. Мне в начале помогала мысль, что всем угодить не получится что бы ни делал. Да и пытаться это делать не нужно. Нужно... Читать далее
Наедине та же проблема. Когда остаюсь 1х1 сразу появляется чувство тревоги,не знаешь о чем заговорить и так... Читать дальше