Как вести себя на первой консультации, если не можешь сформулировать проблематику? Какая дистанция должна быть с психотерапевтом?

МедицинаПсихология+2
Анонимный вопрос
Психолог, психолог-консультант, гештальт-терапевт  · 29 июл 2016  · yasinpsi.ru

Если Вы попали к хорошему терапевту (а такова наша цель) - нужно только прийти в кабинет и сотрудничать с терапевтом. Какие-то специальные подготовительные работы не требуются. Терапевт сам выведет Вас на нужную тему, поможет определить суть проблемы. Лучше быть открытым и не сопротивляться, если терапевт захочет узнать что-то еще (мы о хорошем терапевте говорим сейчас) - так что и дистанцию он отрегулирует самостоятельно.